Амурчане не могут обменять и сдать билеты «Трансаэро»

Амурская область, 5 октября, ИА «Порт Амур». Пассажиры, купившие билеты на рейсы «Трансаэро» до 15 декабря, будут перевезены судами нескольких авиакомпаний. Об этом сообщила компания «Аэрофлот», осуществляющая координацию операционной деятельности «Трансаэро». 

«Перевозка пассажиров «Трансаэро» будет осуществляться до 15 декабря 2015 года рейсами «Трансаэро», компаниями группы «Аэрофлот», других российских авиаперевозчиков. На ряде маршрутов после 5 октября возможны замены перевозчика. В настоящее время формируется суточный план по рейсам на 6-7 октября. Информация с планом полетов «плюс два дня» будет ежедневно обновляться на сайтах и в официальных аккаунтах в соцсетях «Аэрофлота» и «Трансаэро», — говорится в сообщении авиакомпании. 

На официальном сайте «Аэрофлота» также появилась информация о том, что все пассажиры, купившие билеты после 0.00 часов 15 декабря, могут оформить возврат денежных средств. Однако пока амурчане не могут отказаться от полетов рейсами компании «Трансаэро». В агентствах отказываются обменивать и принимать билеты этого перевозчика, так как средства уже перечислены компании, находящейся на грани банкротства. 

— Раньше, если билет был куплен по возвратному тарифу, его можно было сдать в кассы или обменять. Сейчас мы не можем этого делать. Компания «Трансаэро» приостановила обмен и возврат билетов. Если нам придут соответствующие документы, конечно, мы рассчитаемся с пассажирами, — прокомментировали в авиационно-туристическом агентстве «Моисей». 

Точных данных о том, сколько амурчан приобрели билеты на еще не реализованные рейсы, осуществляемые перевозчиком-должником, нет. Однако в турагентствах предполагают, что эта цифра может быть весьма солидной. До 2 октября — даты запрета на продажу билетов «Трансаэро» — компания реализовывала места в самолетах вплоть до 25 марта 2016 года. 

— Рейсы на октябрь и ноябрь на Москву забиты под завязку, — рассказали в билетных кассах агентства «Моисей». — Обеспокоенные пассажиры звонят, интересуются. Пока у нас есть информация о том, что рейсы, на которые куплены билеты, состоятся. Паниковать не нужно.

В Благовещенском аэропорту отметили, что сейчас самолеты «Трансаэро» отправляются по расписанию. 

— Рейсы компании «Трансаэро» выполняются. Документов, свидетельствующих о каких-либо ограничениях по перелетам, нам не поступало, — рассказал заместитель генерального директора по коммерческой работе «Аэропорта Благовещенск» Анатолий Смирнов. 

Благовещененский аэропорт сотрудничал с компанией «Трансаэро» с 2009 года. Суда авиаперевозчика осуществляли девять рейсов в неделю из областной столицы. Компания была единственной, перевозившей пассажиров напрямую в Москву. 

— Сейчас есть рейсы на Москву с посадкой в Екатеринбуре — так летают «Уральские авиалинии». Компания «Сибирь» предлагает рейсы в столицу с посадкой в Новосибирске, — рассказал Анатолий Смирнов. 

С 12 октября ежедневные рейсы из Благовещенска в столицу РФ и обратно будет осуществлять авиакомпания «ВИМ-Авиа». Согласно предварительному расписанию, «Боинг 757» вместительностью 220 пассажиров будет садиться в благовещенском аэропорту в 8:00. Вылет в Москву утвержден на 10:00.

Руководство аэропорта отметило, что на освободившийся маршрут рассчитывают поставить нескольких авиаперевозчиков — тогда стоимость билетов в Москву, возможно, будет снижена или останется на прежнем уровне. Кстати, билет в столицу рейсом компании «Трансаэро» в эконом классе стоил 22 тысяч рублей.

Ранее мы сообщали, что ситуация с авиаперевозками находится под личным контролем губернатора Приамурья Александра Козлова. Он докладывал о назревающей проблеме председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву во время его недавнего визита в регион.

— Жители Амурской области не останутся без авиасообщения. Сейчас мы прорабатываем вопрос захода на наш рынок других крупных авиакомпаний, таких как «Аэрофлот», S7, «ЮТэйр», «Икар», «ВИМ-авиа», с вместимостью воздушных судов более 200 пассажиров, — прокомментировал министр транспорта и строительства Амурской области Сергей Садовников.

По заверению министра, в проработке находится и вопрос цен на авиарейсы, которые предложат новые авиакомпании. В любом случае пришедшие на место «Трансаэро» авиаперевозчики будут получать федеральные субсидии на осуществление рейсов с Дальнего Востока.

Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurchane-ne-mogut-obmenyat-i-sdat-biletyi-transaero//