“Поговорим за жизнь” c Александром Ярошенко:

Скоро исполнится месяц, как двое детей бесследно пропали из санатория

Двое мальчишек бесследно исчезли среди белого дня. Длительные поиски пока не дали никакого результата. Трагедия высветила множественный бардак в лечебном учреждении, которое годами оздоравливает маленьких амурчан.

Воспитание вахтовым методом

Понедельник, 29 ноября, в самом известном санатории Приамурья выдался действительно синим. В полдень с детской игровой площадки пропали двое детей: девятилетний Слава Забарин и восьмилетний Саша Афонин. Мальчишки – воспитанники одного из детских домов области – проходили здесь курс лечения.

Хроника той беды выглядит примерно так: в последний раз пацанов видели примерно в 11 часов 50 минут, в полдень на обед они уже не пришли. Воспитатель и няня стали их искать, но в милицию санаторское начальство обратилось только спустя три часа после исчезновения детей.

Милиция приехала, когда уже солнце неумолимо катилось к закату. А первая группа профессиональных спасателей прибыла на место для поиска ребятишек почти в 20 часов. К тому моменту на землю легла чернильная ночь. Потом к поискам присоединились даже водолазы – обследовали дно ближайшей речки. Но всё тщетно…

Санаторий «Белые горы» – глушь даже по дальневосточным меркам. До ближайшей деревни шестнадцать километров заметённой метелью дороги. Приземистые дубы плотной стеной наступают со всех сторон. Ни души. Ни звука. Белое безмолвие зимы. Кирпичный забор, высокие ворота, тесный КПП. Узнав, что к ним приехал корреспондент, охранник долго звонил своему директору, тот испрашивал разрешения у своего начальства за сорок километров, в городе Райчихинске.

– У вас что тут, психбольница закрытого типа? Почему не пускаете прессу, – не выдерживаю я.

– У нас самый настоящий дурдом, – отвечает охрана.

На территории лохматые сосны, расчищенные дорожки и несколько типовых корпусов.

Юрий Сахно стал директором санатория всего за неделю до случившейся трагедии. (Он уже третий директор за годы). Уставшее лицо, красные от бессонницы глаза.

– Пропавшие дети поступили в санаторий без характеристик, мальчики сложные. Один из них накануне прошёл лечение в психиатрическом стационаре. Был склонен к побегам. Об этом мы узнали, только когда беда случилась, – говорит он.

Судьба пропавших мальчиков – штрафная рота. Две детских жизни как будто написаны под чёрную копирку. Их отняли у родителей-алкоголиков практически сразу при появлении на свет. У Славы Забарина есть только отец, лишённый судом отцовства – обитатель свалки одного из амурских городов. У Саши Афонина – лишённая родительских прав мама, которая навещала его последний раз больше шести лет назад.

…В простуженном спортзале озябшие дети играли в «Угадай мелодию». Воспитательница Валентина Галкина, в чьей группе были пропавшие дети, едва сдерживает слёзы:

– У нас нагрузка больше, чем по тридцать человек в группе, работаем по двое суток вахтовым методом. Зарплата десять тысяч в месяц. Рук и сил не хватает каждого по голове погладить, – признаётся Валентина Петровна.

Зазор ненужности

Санаторно-курортный комплекс «Белые горы» – ведомственное учреждение, его форма собственности смешанная . Это реальный монополист в сфере лечения и оздоровления маленьких амурчан. Большинство государственных конкурсов выигрывает он: в регионе санаторно-курортная база практически отсутствует. Курортных признаков как таковых здесь минимум: чистый воздух и речка Бурея. Никаких минеральных вод или лечебных грязей. Банальный набор лечебно-оздоровительных процедур: физиолечение, массаж, ингаляции, различные души.

Но до благословенных кавказских Минеральных Вод или до всероссийской здравницы, солнечной Анапы, семь суток ходу на скором поезде. Поэтому дети нашего региона в основном оздоравливаются здесь.

Географически санаторий расположен на территории Бурейского района, но все контролирующие и надзорные функции за его деятельностью осуществляют чиновники из города Райчихинска. Между ними пропасть, как во Франции между Людовиками.

– Так исторически сложилось, – объясняет глава Бурейского района Павел Штейн.

Воспитатели, повара, охранники и медработники работают здесь посменно: сутками, двое через двое. Как может человек годами полноценно работать без нормального отдыха 48 часов кряду? Вопрос открытый.

– Так сложилось, так были заключены договоры с охранным предприятием. Понимаю, что всё это неправильно. Будем теперь менять, – говорит директор санатория.

Практически каждую смену здесь отдыхают «казённые» дети – воспитанники детских домов и приютов. Их привозят без характеристик и психологических портретов.

– Всё бегом, всё галопом. Посчитали, вшей нет – и побежали. Никто не скажет, что этот ребёнок аутичный, а этот, наоборот, агрессивный, – печалятся санаторские воспитатели.

«Белые горы» давно пользуются печальной славой. В прошлом году в разгар эпидемии гриппа в нарушение запрета Роспотребнадзора главный врач распорядилась завести группу детей на отдых. «Горели» бюджетные деньги… В санатории вспыхнула гриппозная эпидемия. Был громкий скандал, против главного врача возбудили уголовное дело.

В декабре прошлого года десятилетний ребёнок спокойно и незамечено прошёл через КПП лечебного учреждения. Куда шёл малец, неизвестно. Через несколько километров безжизненной дороги ему на встречу попался… отец на автомашине, который ехал его проведать. В дороге они попали в автодорожную аварию, но, слава Богу, остались живы.

– Этот случай администрации санатория удалось скрыть, об этом стало известно только в ходе сегодняшних проверок, – говорит Валентин Бурсянин, помощник прокурора Амурской области.

…Амурская милиция, спасатели сбились с ног, пропавших мальчишек ищут уже без малого месяц, результаты пока неутешительны. Дети как сквозь землю провалились. А на дворе стоят тридцатиградусные морозы и метели как с цепи сорвались.

Следственный комитет при прокуратуре по Амурской области возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц».

Р. S.

Этот текст я написал через неделю после трагедии. Несколько видоизмененный он был опубликован в одной из газет. Начальство «Белых гор» смертельно обиделось на меня и газету.

Мне звонили и долго выговаривали по телефону таким тоном, как будто двое пацанов пропали в моей квартире, а не на игровой площадке санатория «Белые горы»…

Две детских судьбы растаяли, как снежинки на ладони. Бесследно.

Белым днём на глазах у «семи нянек», работавших вахтовым методом…

Компетентно

Виктор Марценко, уполномоченный по правам ребенка по Амурской области:

– Эта трагедия чётко показала, как коммерциализация нашей жизни экономит на здоровье и безопасности даже детей. Переполненные детские группы, воспитатели и охранники, работающие по двое суток. Полностью неорганизованное межведомственное взаимодействие. Пока милиция одного района сообщала в управление МЧС соседнего города о пропавших детях, пропали несколько «золотых» часов времени. Там люди просто не понимают меру ответственности, которую они обязаны нести за детей.

Александр Ярошенко

 

Источник новости: http://www.amur.info/column/2010/12/27/