В Китае продолжается крупномасштабная борьба с коррупцией среди чиновников

В КНР продолжается масштабная борьба с проявлениями коррупции в чиновничьей среде. В 31 регионе под уголовное преследование попали 62 чиновника городских и региональных администраций, сообщает Caixin.com.

Среди задержанных – заместитель председателя правительства Шанхая, а также заместитель председателя горкома компартии Пекина. 

Масштабная борьба с коррупцией среди высших региональных чиновников началась более двух лет назад сразу после вступления в должность нынешнего премьера Си Цзинпина. На 12 сессии всекитайского съезда политбюро ЦК КПК был принят курс на масштабную борьбу с коррупцией. После этого по всей стране начались регулярные аресты  и громкие судебные дела над различными бывшими и действующими чиновниками.

На данный момент сняты с должностей и преданы правосудию 62 человека в 31 регионе, среди которых два представителя власти из провинции Хэйлунцзян: министр сельского хозяйства Суй Фэнфу и председатель правительства города Дацин Хань Сюэцзянь. 

В стране  в новостных сводках практически ежедневно можно видеть сюжеты о различных мелких и крупных чиновниках, которые оказываются в поле внимания правоохранительных органов. В отдельных случаях размеры ущерба от их коррупционной деятельности составляют многие сотни миллионов юаней. 

В целом народ подобную политику одобряет. Об этом говорят, в частности, комментарии к новостям, публикующимся в Интернете: многие пользователи выражают поддержку подобной политике, а некоторые анонимные пользователи даже называют отдельные фамилии и имена местных представителей власти, на которых, по мнению анонимов, полиции также стоит обратить внимание. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/12/102795