Когда печь может быть опасна

С приходом отрицательных температур в Амурской области традиционно увеличивается число пожаров в жилом секторе. Нередко причиной является несоблюдение жильцами правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей.

За 11 месяцев текущего года в Амурской области произошло 1313 пожаров, из них 198 – по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей. При этих пожарах четыре человека погибли и еще трое получили травмы.

«Правилами пожарной безопасности категорически запрещается растапливать печи при помощи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, – говорит заместитель начальника управления надзорной деятельности  и профилактической работы Сергей Каюков, – это может привести к трагедии. Известны случаи, когда при растопке печей получали травмы и даже гибли люди».

Очень важно перед началом отопительного сезона печь проверить, а при необходимости – произвести ремонт. Через трещины в печи в жилое помещение могут проникать высокотемпературные газы, искры, продукты сгорания, топливо. В этом случае люди могут пострадать и без пожара – происходит отравление угарным газом.

«Свои автомобили зимой владельцы тоже стараются обогреть, так же как и жилища, – продолжает Сергей Каюков. – Много автомобилей сгорает из-за того, что в гаражах устанавливают и топят печи, хотя по правилам пожарной безопасности установка отопительных печей в гаражах вообще запрещена». В нынешнем году на территории области произошло 153 пожара, при которых пострадали транспортные средства.

 Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

 

Видео: скачать, смотреть

Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=36166