День открытых дверей в первой пожарной части города Благовещенска [ФОТО | ВИДЕО]

Видео: скачать

Сегодня, 18 сентября, в первой пожарной части города Благовещенска состоялся День открытых дверей для детей. В гости к пожарным пришли 23 четвероклассника из МОАУ СОШ №5. Для ребят увлекательная экскурсия стала первым посещением пожарной части.

Сначала школьники отправились в учебный класс. Но вместо тестов и контрольных детвору ожидал просмотр мультфильма на тему пожарной безопасности. Правила, рассказанные в такой форме, запоминаются очень хорошо, что ребята и продемонстрировали в конце занятия, с удовольствием отвечая на вопросы: что нужно делать при пожаре, как его избежать и т.д.

После теории все вышли на улицу, где своей очереди уже ждал пожарный автомобиль. Огнеборцы рассказали детворе, что автолестница способна выдвигаться на 50 м и предназначена для спасения людей с верхних этажей зданий. А потом каждого по очереди снарядили каской и подняли на лестнице в небо. У детей это приключение вызвало восторг! Оказавшись вновь на земле, мальчишки и девчонки наперебой делились друг с другом впечатлениями. Но иногда возможности использовать автолестницу нет. В таком случае огнеборцы на любой этаж могут подняться с помощью штурмовой лестницы. Пожарные продемонстрировали ребятам подъем по штурмовке на учебную башню и элементы самоспасания.

После школьники поближе познакомились с пожарной автоцистерной и оборудованием, которое огнеборцы используют в своей работе каждый день. Дети смогли полазить по машине, а затем пожарные пустили из ствола воду и пену. Они с интересом наблюдали, фотографировали и очень хотели взять пену в руки.

Когда к ребятам вышел начальник благовещенского гарнизона пожарной охраны Андрей Гребенюк, все дети собрались вокруг него. В парадной форме царских времен, с вышитыми на груди государственными наградами, с шашкой ­– брандмайор Гребенюк как будто вышел из исторического фильма! Он познакомил школьников с раритетной техникой, которую специально к приезду гостей построили перед пожарной частью. Особый интерес у школьников вызвала пожарная бочка. Раритетную технику благовещенские огнеборцы восстанавливали своими силами, а форму брандмайора со всей ее атрибутикой мастерили своими руками.

Напоследок благовещенские пожарные сфотографировались на память со своими гостями, а в ответ детвора поблагодарила огнеборцев за увлекательную экскурсию и пообещала вновь приехать в гости!

СПРАВКА


Дни открытых дверей в пожарных частях Амурской области организуются в рамках месячника гражданской обороны. Месячник приурочен к 82-й годовщине образования гражданской обороны России и проводится с 6 сентября по 6 октября 2014 года. В этот период подобные мероприятия пройдут во всех районах области.


ВИДЕО-КОММЕНТАРИЙ: Дмитрий Косицын, командир отделения первой пожарной части города Благовещенска.

 

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области 

Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=33487