Педагоги и воспитанники Прогимназии действовали грамотно и оперативно (ФОТО)

Третьего сентября в Прогимназии г.Благовещенска состоялись занятия по пожарной безопасности с привлечением пожарных, спасательных формирований и скорой помощи

 

В рамках Месячника Безопасности в Прогимназии г.Благовещенска состоялись ежегодные занятия по пожарной безопасности, в которых приняли участие не только воспитанники и персонал учебного учреждения, но пожарные, спасатели и врачи скорой помощи.

«Подобные учебно-тренировочные занятия проводятся у нас два раза в год, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Бурдун. – Всегда в начале учебного года занятия проводятся в каждом классе. Учителя рассказывают детям, как вести себя в экстремальной ситуации, при пожарах. Каждый наш ребенок знает, куда выходить в случае эвакуации».

Прозвучал сигнал тревоги. Оперативно и грамотно дети под руководством педагогов и воспитателей покинули свои классы, взявшись за руки цепочкой. Каждый этап эвакуации в этом учебном заведении отработан до мелочей: классы построились на стадионе, учителя по списку проверили учеников и т.д. По замыслу занятия, здание не смогла покинуть одна из работниц пищеблока. Пожарные обнаружили условно пострадавшую при обследовании помещений Прогимназии. Женщину эвакуировали и передали врачам скорой помощи. Всего в занятиях приняли участие более 180 человек, воспитанники и персонал учебного заведения.

«Сегодня мы проверили готовность руководителей этого социально значимого объекта с массовым пребыванием людей к проведению эвакуации, к реагированию в случае возникновения чрезвычайной ситуации. А также проверили взаимодействие различных структур: администрации учреждения, пожарных, спасателей, скорой медицинской помощи. Это важный момент реагирования сил и средств при ЧС. В данном случае эвакуация проведена оперативно и грамотно».

Убедительным доказательством, что ученики Прогимназии знают, как действовать при пожаре, стал разговор с третьеклассницей Яной. Девочка не только рассказала, как действовать, если пожар произошел в квартире или на подъезде жилого дома, но и почему именно так, а не иначе. Причем рассказала спокойно и обстоятельно, а самое главное – правильно, на «пять с плюсом». 

Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=33135