Листая страницы истории пожарной охраны России

В 1649 году на Руси принимаются два документа, имеющие непосредственное отношение к пожарному делу. Попытки законодательной власти нормировать вопросы по предотвращению и тушению пожаров, хотя и мало продвинули дело борьбы с огнем, но для истории пожарного дела имеют громадное значение. Первый из них – “Наказ о градском благочинии” предписывал всем состоятельным людям держать во дворе медные водоливные трубы и деревянные ведра. Жителям со средним и малым достатком полагалось держать одну такую трубу на пять дворов. Ведра должны были быть у всех. Наказ требовал, чтобы в “пожарное время с решеточными приказчиками и со всякими людьми и с водоливным запасом быть готовым”. Все дворы Москвы распределялись по рогаткам (частям), а списки людей хранились в Земском приказе. За невыполнение противопожарных мер, неявку на тушение пожаров вводились различные меры наказания – “черные и обычные люди” подвергались телесному наказанию и тюремному заключению, а о служивых и “всяких прочих” докладывалось государю.

“Наказ”, в основном, повторил все меры относительно правил отопления, принятые ранее. Однако в нем были заложены и новые положения. Так, контроль за выполнением правил отопления возлагался на десятских и сторожей, дежуривших на улицах. Их, в свою очередь, контролировали решеточные приказчики и стрельцы. Для отопления домов, где имелись больные и роженицы, необходимо было подать челобитную. Причем во время топки печей в избе присутствовали: должностное лицо и дворовые люди с запасом воды. В “Наказе” также специально оговаривалось, и время приготовления пищи – “с первого часу дни до четырех часов дни”.

Этим документом впервые на Руси устанавливались правила должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность. Наказ предписывал боярину Ивану Новикову и подьячему Викуле Панову “быть в объезде в Белом граде для береженья от огня и от всякого воровства”. В случае загорания они должны были “быть немедля на пожаре и огонь тушить. А если они по Москве будут ездить оплошно и их небрежением учинится пожар, то от Государя всея Руси будет им великая опала”.

Второй документ – “Уложение царя Алексея Михайловича”. В нем также имелся ряд статей, регламентирующих правила обращения с огнем. “Уложение” вводило уголовную ответственность за поджоги и устанавливало различие между неосторожным обращением с огнем и поджогом. При возникновении пожара из-за неосторожности с виновного взыскивались убытки в размере, “что Государь укажет”. За поджог наказание было самым суровым, зажигальщиков предписывалось сжигать. Через 15 лет в эту статью была внесена поправка: сжигание на костре было заменено виселицей. Статья 227 “Уложения” предоставляла право хозяину дома требовать от нанимателя (жильца) осторожного обращения с огнем. Закон устанавливал ответственность и за кражу частной собственности во время пожара. Похитителей привлекали к суду.

В 1670 и 1680 гг. выходят новые постановления. В них подтверждаются все положения по пожарной безопасности, принятые ранее. С принятием “Уложения” были заложены и осуществлены первые организационные меры предупреждения и тушения пожаров.

В 1649 года в 1670 и 1680 гг. выходят новые постановления. В них подтверждаются все положения по пожарной безопасности, принятые ранее. С принятием “Уложения” были заложены и осуществлены первые организационные меры предупреждения и тушения пожаров.

В 1667 году на должность “объезжего головы” был назначен князь Анастас Македонский. Его помощником – дьяк Иван Ефимов. Им поручается объезжать Кремль днем и ночью и следить за всем, что выходит за рамки обычной жизни. К ним в помощь выделены два поддьячих, решеточные приказчики и стрельцы. В качестве сторожей, как и прежде, привлекается городское население: по одному человеку от 10 дворов и одному с 10 торговых лавок. Сторожа оснащаются рогатинами, топорами, бердышами и водоливными трубами. При пожарах решеточные приказчики, стрельцы (количество которых в конце XVII в. увеличилось до 22 тыс.человек), уличные сторожа с инструментом и запасом воды должны были прибывать “тотчас и действовать неоплошно, чтоб пожар утушить и дворы, хоромы от огня отнять”. Руководство тушением возлагалось на “объезжую голову”.

Важным моментом в профилактике пожаров явилась чистка дымоходов. Это нововведение распространилось на Москву и ряд других городов с 1675 года. Кроме того, устанавливалась обязательная норма строительства колодцев: каждые десять домов должны были иметь один колодец. Для реализации этого постановления в Пушкарском приказе образовали штат колодезников численностью 14 человек.

Во второй половине XVII века резко возросло число поджогов помещичьих усадеб и крестьянских дворов. Положение в стране настолько осложнилось, что царь 17 апреля 1670 года вынужден был обратиться к населению России с призывом соблюдать меры пожарной безопасности, чтобы “…изб своих и людских бань не топили, а по вечерам поздно с огнем не сидели…”.

Новое развитие дело борьбы с огнем получило при Петре I.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области  

Источник новости: http://www.28.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=29466