МЧС России разработаны правила пользования переправами и наплавными мостами в Российской Федерации

Проект ведомственного приказа «Об утверждении Правил пользования переправами и наплавными мостами в Российской Федерации» проходит стадию общественного обсуждения на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru).

Проект приказа МЧС России разработан в целях установления единых обязательных требований в области обеспечения безопасности людей при пользовании ледовыми переправами, переправами (кроме паромных переправ), на которых используются маломерные суда, наплавными мостами на внутренних водах, не включенными в Перечень внутренних водных путей Российской Федерации, расположенных на водных объектах страны (далее – переправы и наплавные мосты).

Разработчиками определены требования по организации и оборудованию ледовых и лодочных переправ, а также наплывных мостов. Правила являются обязательными для исполнения владельцами и пользователями.

Контроль за их соблюдением осуществляют терподразделения Госинспекции по маломерным судам МЧС России.

Кроме того, в рамках проекта приказа предусмотрен переход от выдачи разрешений на пользование переправами и наплывными мостами к их декларированию по инициативе правообладателя. Подача деклараций будет введена в течение следующего года. В настоящее время разрабатывается механизм реализации: порядок направления декларации, сроки и последовательность административных процедур.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4168907