МЧС России предостерегает граждан от действий мошенников в период действия ограничений, направленных на предупреждение COVID-19

Участились случаи мошеннических действий, направленных на обман физических и юридических лиц с целью незаконного получения денег.

Мошенники используют различные схемы, проявляя весь спектр изощренности. Основные уловки сводятся к ложному информированию о предстоящей проверке. Как правило, в группу риска попадают представители бизнеса, которые работают в условиях ограничительных мер, нацеленных на препятствие распространению новой коронавирусной инфекции. Ложные сообщения о предстоящей проверке с участием Госпожнадзора и других контролирующих органов власти поступают по телефону, в соцсетях и даже при личном посещении учреждений и предприятий, продолжающих работу в условиях действия ограничительных мер. Классическая фраза «К вам едет ревизор!» до сих пор действует безотказно и способна вывести из равновесия многих граждан, усыпив бдительность и повысив решительность действовать здесь и сейчас.

«Мошенники действуют быстро и нахраписто – у граждан, как правило, нет времени, чтобы обдумать решение и распознать уловки мошенников», – рассказывает Ринат Еникеев, директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России. 

Представляясь сотрудниками МЧС России, злоумышленники предлагают в обмен на вознаграждение мнимую помощь в закрытии вопросов по выявленным нарушениям. Представители бизнес-структур идут на поводу у мошенников, отдавая деньги и сувениры за смягчение требований проверки или ее перенос на другое время.

«Лучший способ избежать ловушек – зайти на официальный сайт МЧС России и его территориальных подразделения. Здесь размещена информация о должностных лицах, указаны их контактные телефоны. Кроме того, по «телефону доверия» можно проверить информацию об участии определенного должностного лица в надзорных мероприятиях в отношении конкретного объекта. Эта информация находится в открытом доступе», – рассказывает Р. Еникеев.

МЧС России информирует, в настоящее время проведение надзорных мероприятий осуществляется по согласованию с органами прокуратуры.

Стоит отметить, что планирование проверок органами надзорной деятельности МЧС России на 2021 год будет осуществляться в зависимости от присвоенной объекту защиты категории риска, которая определяет соответствующую периодичность проверок.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4167576