МЧС России и Россвязь проводят совместные тренировки по восстановлению сетей связи при ЧС

МЧС России и Россвязь активно сотрудничают в вопросе восстановления инфраструктуры связи при ликвидации последствий ЧС, а также в круглосуточном режиме обмениваются оперативной информацией о состоянии сетей связи операторов.

Совместные тренировки МЧС России и Россвязь по восстановлению сетей связи при ЧС регионального уровня в 2020 году запланированы на территории Новосибирской и Свердловской областей и межрегионального уровня на территории Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва.

Тренировки запланированы в соответствии с постановлением Правительства (№315 от 21.03.2020), подписанным Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным. Настоящим постановлением утверждается право и ответственность Федерального агентства связи за проведение тренировок с операторами связи и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации для определения готовности сетей связи к угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в повседневной деятельности на регулярной основе.

Накопленный опыт в ходе совместных тренировок по восстановлению единой сети электросвязи Российской Федерации позволят ускорить устранение последствий ЧС и предоставлять услуги связи гражданам в самых непростых условиях. 

На постоянном контроле МЧС России – поддержание в исправном состоянии средств связи для обеспечения информирования и оповещения населения, поэтому проводятся как совместные тренировки, так и в ежедневном режиме специалисты МЧС России проводят мониторинг состояния сетей связи.

Источник новости: https://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4113716