Школьников Дербентского района обучают правилам безопасного поведения на водоемах

Сотрудниками ГИМС Дербентского участка проводятся обучающие занятия в школах района, целью которых является формирование у школьников навыков безопасного поведения на воде, а также профилактика несчастных случаев на водных объектах.

В ходе мероприятий организаторы подробно объясняют ребятам алгоритм действий при различных ситуациях, демонстрируют фильмы о безопасном поведении на льду. Учащимся также вручаются памятки о мерах безопасности на водоемах.

Сотрудники ГИМС доводят до школьников, что основными причинами гибели людей на водных объектах в летний период являются: нарушение мер безопасности во время рыбной ловли на маломерных судах без средств спасения, нарушения правил пользования маломерными судами, употребление спиртных напитков, недостаточный контроль со стороны взрослых за детьми.

Учащимся напоминают номера телефонов экстренных служб и демонстрируют способы оказания первой медицинской помощи в экстренных ситуациях – при солнечном ударе, захлебывании водой и др.

По словам начальника Дербентского участка ГИМС Мирзабега Гасанбекова, они уверены, что подобные занятия научат подрастающее поколение правилам безопасного поведения и уберегут их жизнь и здоровье.

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан призывает жителей и гостей республики проявлять бдительность и ответственность в соблюдении личной безопасности!

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112» и «01» – со стационарного.

Источник новости: https://05.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4107711