Про безопасность в весенний пожароопасный период

Как известно, в весенне-летний период наблюдается значительное увеличение количества пожаров, основными причинами которых являются неосторожное обращение с огнем: сжигание сухой травы, разведение костров, неосторожность при курении, при обращении с бытовыми электрическими приборами.

В целях предупреждения населения и предотвращения возгораний сотрудниками отделов надзорной деятельности и профилактической работы проводится огромная разъяснительная работа.

В ходе профилактических рейдов и обходов до дагестанцев доводится информация о вреде сжигания сухой травы. Население предупреждают, чтобы не пользовались открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы, а также своевременно очищали прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы.

Кроме того, подобная разъяснительная работа проводится сотрудниками МЧС и с детьми и подростками.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы напоминает гражданам, что за нарушение требований в области пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.

При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефонам «01» или с мобильного «112».

Источник новости: https://05.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4101677