К 30-летию МЧС России: день безопасности в социальном учреждении

Сотрудники территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы всегда уделяют повышенное внимание социальным учреждениям.

Как показывает практика, люди преклонного возраста, попадая в чрезвычайные ситуации, не всегда способны правильно оценить ситуацию. Они нуждаются в помощи и знаниях основных правил безопасности жизнедеятельности. Поэтому всегда на помощь приходят сотрудники МЧС.

Так, в Доме-интернат реабилитационного центра для престарелых и инвалидов с. В. Казанище сотрудники МЧС провели профилактическое занятие.

Мероприятие было проведено с целью обеспечения безопасного проживания престарелых и инвалидов в данном социальном учреждении.

Организаторы провели противопожарную беседу как с персоналом учреждения, так и с проживающими. Сотрудники МЧС рассказали собравшимся о пожарах, произошедших в домах престарелых и инвалидов за последние десять лет на территории страны и республики. Инспекторы госпожнадзора разъяснили правильные действия при эвакуации, напомнили основные правила пожарной безопасности, показали как правильно пользоваться огнетушителем. Также напомнили присутствующим о номерах вызова экстренных служб. В завершении беседы сотрудники МЧС призвали всех не поддаваться панике и не терять самообладания при нештатных ситуациях.

Далее была проведена тренировочная эвакуация. В соответствии с легендой учений, двое пенсионеров остались в комнате отдыха и оказались в зоне задымления. Мгновенно оценив ситуацию, пожарный расчет приступил к поиску. Пенсионеров вынесли из опасной зоны и оказали необходимую медицинскую помощь.

По итогам мероприятия сотрудники МЧС провели детальный анализ с персоналом социального учреждения.

Источник новости: https://05.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4096641