В Благовещенске провели выездное занятие для неработающего населения

Специалисты управления ГОЧС г.Благовещенска в рамках Года гражданской обороны провели выездное тематическое занятие для постояльцев специального дома для одиноких престарелых «Ветеран».  Очередной ликбез для неработающих горожан был посвящен вопросам оповещения и эвакуации населения при возникновении  чрезвычайных ситуаций и соблюдению правил пожарной безопасности в жилье в осенне-зимний период. Желающих вспомнить правила безопасности собралось много – полный актовый зал, «ученикам» в среднем около 60-70 лет.

Специалисты рассказали, какие чрезвычайные ситуации могут произойти в Благовещенске, о резонансных пожарах октября и их причинах,  напомнили пожилым людям основные правила пожарной безопасности в быту, телефоны вызова экстренных служб, о действиях в случае запуска  сирен.

«Традиционно раз в месяц специалисты управления ГОЧС г. Благовещенска обучают неработающее население действиям в случае возникновения той или иной ситуации. С администрацией специального дома «Ветеран» мы предварительно определили наиболее актуальные темы. Люди здесь живут пожилые. Очень важно напомнить им правила пожарной безопасности, телефоны вызова экстренных служб, чтобы в случае возникновения нештатных ситуаций, они не растерялись, – пояснил главный специалист управления ГОЧС Николай Салко. – По статистике занятия для безработных больше популярны среди пожилых людей. Они самые благодарные слушатели. Пожилым людям важно все. И они всегда задают вопросы и делятся интересными жизненными историями».

Пенсионеров интересовали и порядок оповещения населения при чрезвычайных ситуациях, и как приструнить соседей-курильщиков, и чем опасно курение на балконе, что означают сигналы оповещения, и почему надо снимать электрический чайник с подставки. В конце занятия постояльцам дома «Ветеран» вручили памятки с полезной информацией по безопасности.

Спасатели отмечают, что обучение сегодня занимает важное место не случайно: предотвратить происшествие проще, нежели потом ликвидировать его последствия, тем более, если потери связаны с человеческой жизнью. Очередное занятие на бесплатной основе состоится в конце ноября.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6076351/