Амурские пожарные почтили чудотворный образ «Неопалимой Купины»

17 сентября все православные верующие чтят икону Божьей Матери «Неопалимая Купина». На Руси она всегда считалась хранительницей жилища от пожаров и издревле является покровительницей пожарных.

Сегодня сотрудники МЧС России по Амурской области приняли участие в престольном празднике. Молебен совершил иеромонах Благовещенского кафедрального собора Сергий в часовне.

День иконы Божьей матери «Неопалимая Купина» – особый праздник. Не случайно часовня на территории 12-й пожарно-спасательной части названа в честь этой иконы, ведь она защищает человечество от огня и оберегает пожарных и спасателей.

По окончании молебна, иеромонах Сергий окропил всех присутствующих святой водой, после чего вручил икону Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина» начальнику Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона Константину Рыбалко и преподнес огнеборцам текст молитвы перед иконой «Неопалимая купина».

СПРАВКА

Часовня была построена силами огнеборцев благовещенского пожарно-спасательного гарнизона по всем канонам русской православной церкви. Возводили необычное строение пожарные без единого гвоздя, сами вырезали купол и крест. В начале марта 2010 года на часовне засиял купол. Ко дню пожарной охраны двери часовни открылись для всех верующих благовещенцев и гостей города.

По преданию, икона была написана на камне той скалы, где Моисей видел таинственный терновый куст, который горел, но не сгорал – «Неопалимая Купина». В 1390 году палестинские старцы привезли икону на Русь. С ней обходили вокруг здания во время пожара, считая, что в угрожающем или уже в начавшемся пожаре не может быть сильнее помощи, чем «подмога» «Неопалимой Купины». Она избавляет дома почитающих ее от огня.

 

Скачать видео

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5848199/