В Приамурье введен особый противопожарный режим

 В соответствии с постановлением №417 губернатора Амурской области в Приамурье с 01 сентября 2017 года установлен особый противопожарный режим.

«На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, ограничение на посещение гражданами лесов, а также сжигание мусора, выжигание травы и разведение костров», – рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин.

Введение особого противопожарного режима позволит противопожарным силам области оперативнее реагировать на возникающие пожары, а также применять более суровые наказания к виновникам пожаров и нарушителям правил пожарной безопасности.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима повышается, штрафные санкции увеличиваются более чем в 2 раза и составляют: на граждан – от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Амурской области  напоминает жителям, что весенние палы часто приводят к возгораниям построек в населенных пунктах и загоранию лесных массивов.

Чтобы избежать  пожаров и палов:

– не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность;

– при подготовке приусадебных и дачных участков собранный мусор не сжигайте, его следует закапывать в подходящем для этого месте;

– проводите разъяснительные беседы с детьми об опасности игр с огнем.

Помните, элементарные меры предосторожности помогут избежать возникновения крупных пожаров.

В случае возникновения  пожара  звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5789791/