Отдых у водоёма требует внимательности

Помнить о безопасности и правилах поведения, отдыхая у воды, призывают специалисты по безопасности людей на воде Главного управления МЧС России по Амурской области. Середина лета – это период активной рыбалки, туристических сплавов с использованием маломерных судов и наплыва отдыхающих на водоёмы.

Инспекторы по маломерным судам МЧС России настоятельно рекомендуют судоводителям  при выходе на водоемы проверять пригодность судна к эксплуатации (техническое состояние  корпуса и двигателя, наличие средств спасения и необходимые документы),  не допускать  нарушений при использовании плавсредств.

Отдыхающим на водоемах не следует пренебрегать правилами безопасности – не купаться в незнакомых водоемах, а также в местах, не оборудованных спасательными постами.

Основные опасности для отдыхающих у воды в настоящий период времени:

– резкое вхождение в воду или ныряние после длительного пребывания на солнце;

– понижение температуры воды, которое ведет к переохлаждению организма;

– зарастающий травой водоем, когда водоросли, обвивая ноги, руки, туловище, сковывают движения и могут явиться причиной утопления.

Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения!

Соблюдайте меры безопасности при посещении водных аттракционов (плюшки, бананы, горки и т.д.). Пренебрежение правилами может привести к травмам.

Родителям необходимо следить за детьми, не выпускать их из виду даже на непродолжительное время.

В Амурской области продолжается активная профилактическая работа с судоводителями, населением и организаторами отдыха о важности соблюдении мер безопасности на воде и у воды.

 

В случае возникновения нештатной ситуации звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5587549/