Благовещенские пожарные и спасатели оперативно потушили пожар в комнате многоэтажного дома

13 июля пожарно-спасательные подразделения Благовещенска при пожаре в комнате на третьем этаже четырехэтажного дома по улице Октябрьской вывели из задымленного подъезда восемь человек. Здание, где раньше располагалось общежитие, переведено в статус жилого дома.

На момент пожара хозяйки комнаты дома не было. Почувствовали запах дыма и пытались потушить огонь  соседи,  они же сообщили о происшествии на центральный пункт пожарной связи города. «Жильцы, которые в это время были дома, самостоятельно покинули помещения. Прибывшие к месту вызова боевые расчеты оперативно потушили возгорание. С момента поступления сообщения и до полной ликвидации пожара прошло всего 12 минут. Звенья газодымозащитной службы, проводившее обследование помещений на наличие людей, вывели на улицу восемь человек. Пострадавших при пожаре нет», – рассказал  Сергей Бабай, начальник дежурной смены Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона.

В ликвидации пожара были задействованы формирования  Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона и дежурная смена спасателей поисково-спасательного отряда Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, всего  22 человека и 7 единиц специализированной техники. Оперативно к месту вызова прибыли специалисты горэлектросети и скорой помощи, помощь врачей никому из жильцов дома не потребовалась.

По факту пожара проводится разбирательство, на месте работает  начальник отдела дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы  по г.Благовещенску. Одна из вероятных версий возникновения пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5562099/