Жюри подвело итоги конкурса детского творчества «Есть профессия одна – предупреждение огня»

В г.Свободном завершился конкурс  детского творчества «Есть профессия одна – предупреждение огня», посвященный образованию государственного пожарного надзора России, которому  18 июля нынешнего года исполнится 90 лет. Организовали конкурс среди ребят, отдыхающих нынешним летом в оздоровительных лагерях Свободненского района, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Свободному и Свободненскому району.

В конкурсе принимали участие ребята, которые в свободное время любят мастерить, рисовать и рукодельничать. Конкурс проводился в нескольких номинациях: художественное творчество (изобразительное и декоративно-прикладное искусство), литературное творчество (авторские стихи и проза), музыкально-исполнительное творчество (вокал, хореографический жанр).

«Школьники знают очень много о пожарной охране, о пожарах и их причинах, о работе пожарных, но о профессии государственного инспектора  по   пожарному надзору знают немногие. А это очень важная профессия. Главная цель работы инспектора ГПН – предупреждение пожаров, защита жизни и здоровья людей от огня, – рассказала председатель жюри конкурса Татьяна Кочкина, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Свободному и Свободненскому району. – Государственному пожарному надзору России 18 июля исполняется 90 лет. В преддверии праздника мы решили провести творческий конкурс, направленный на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем и пропаганду профессии инспектора по пожарному надзору и профессии пожарного».

В конкурсе приняли участие  школьники, отдыхающие в оздоровительных лагерях Сосновый бор, им. Л. Чайкиной, летнего лагеря спортивной школы №2 г. Свободного и  летнего лагеря Свободненской специальной (коррекционной) школы-интерната. Ребята рисовали, делали аппликации, выжигали, создавая свои творения на противопожарную тему.

В номинации «Художественное творчество» было представлено 99 работ, выполненных в различных техниках, в номинации «Литературное творчество» – 6 работ (стихи, рассказы), 5 работ – песни, музыкальное исполнение стихотворения, танец –  представили ребята в номинацию «Музыкально-исполнительное творчество».

 По решению жюри в  номинации «Художественное творчество» итоги подводились в каждом лагере отдельно. В художественном творчестве не было равных  Алексею  Лазуткину из лагеря  им. Л. Чайкиной, Ивану  Морозову  и Оксане Сергушевой из лагеря «Сосновый бор», Владиславу Климкину из школы-интерната. Лучшую литературную работу, по мнению жюри, представил на конкурс  Роман Лизогуб из лагеря им. Л. Чайкиной, он написал стихотворение «Он был героем». В музыкальном конкурсе победу одержала Вероника Замула, она исполнила песню «Пожарный», отдыхает девочка  в лагере  «Сосновый бор».

Авторы лучших работ  награждены дипломами и ценными подарками, которые организаторы конкурса вручили в лагерях на торжественных линейках. Ценными подарками  за участие в конкурсе были отмечены авторы, чьи работы не заняли призовые места, а работы были очень интересны.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5556927/