Спасатели Амурского филиала ДВРПСО при патрулировании на реке Зее спасли жителя Благовещенска

Пятого июля в зоне ответственности Амурского филиала ДВРПСО на реке Зее – от автомобильного моста и до Астрахановки – патрулировали спасатели Максим Тюрморезов   и Игорь Щекин. В районе автомобильного моста почти на середине реки спасатели заметили мужчину, который плыл к противоположному берегу. Сильное течение несло пловца вниз по течению.

Спасатели сразу же увеличили скорость катера и поспешили к мужчине. Пловец устал и с трудом держался на воде. Спасатели подоспели вовремя, они помогли мужчине забраться в лодку и доставили его на берег. Медицинская помощь спасенному не потребовалась.

Как выяснилось, мужчина 31 года отдыхал на берегу Зеи в районе переулка Связного, где оборудовано место массового отдыха людей, решил проверить свои силы и переплыть Зею. Не исключено, что спасенный перед заплывом употреблял спиртные напитки.

 «Экстремальный заплыв мог закончиться трагически, – рассказал Максим Тюрморезов. –  Когда мы подошли ближе к мужчине, он обрадовался нам. А когда высадили на берег, благодарил за спасение от души, видимо, понял, что не рассчитал свои силы и мог погибнуть».

По состоянию на пятое июля  спасатели и государственные инспекторы ГИМС Приамурья уже спасли 17 человек.

 

Правила безопасного поведения при отдыхе на водоемах:

Желательно плавать в таких местах, которые специально для этого предназначены. Ни в коем случае не ныряйте в незнакомых местах, особенно в тех водоемах, которые находятся вблизи населенных пунктов. Невозможно предугадать, какое там дно и чем это грозит ныряльщику.

В воде старайтесь избегать вертикального положения и не ходите по дну. Вы можете порезать ноги об острые камни, мусор и т.д.; не стоит использовать в качестве плавательного средства самодельные устройства. Они могут перевернуться, утонуть, сломаться, что несет большую опасность для человека.

Плавая на матрасах, кругах, ни в коем случае не отдаляйтесь от берега на слишком большие расстояния (свыше 50 метров). Течение может вынести вас достаточно далеко.

Если вас несет течением, то не старайтесь ему сопротивляться: просто постепенно приближайтесь к берегу.

Если вы плавали на лодке, и она перевернулась, то не отплывайте от нее, а старайтесь использовать для того, чтобы остаться на воде.

При катании на лодке или прогулочном катере необходимо использовать основное средство безопасности – спасательный жилет.

Купаться в воде нужно при оптимальной температуре, желательно утром и вечером, когда солнечная активность невелика и нет риска перегрева, теплового удара и т.д. После долгого пребывания на солнце входить в воду нужно постепенно, так как резкая смена температур может вызвать судорогу мышц, спазм дыхания, другие негативные последствия.

Ни в коем случае не погружайтесь в воду в состоянии алкогольного опьянения или в болезненном состоянии.

В случае возникновения нештатной ситуации звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5528963/