В Приамурье завершился первый этап акции «Вода – безопасная территория»

Амурская область принимает участие в летней профилактической акции «Вода – безопасная территория», которую проводит Сибирский региональный центр МЧС России в регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока. Акция проводится в три этапа. С  26 июня по 2 июля проходил первый этап акции.

«Первый этап акции «Вода – безопасная территория» завершился, и уже можно подводить промежуточные итоги. За эту неделю безопасность амурчан на водоемах области  обеспечивали 174 патрульные группы, места массового отдыха были проверены более 100 раз, выявлено 8 необорудованных мест отдыха, составлено 32 протокола об административных правонарушениях в отношении владельцев маломерных судов. Специалисты провели 19 занятий по безопасности на воде в  загородных оздоровительных лагерях,  – рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев.

В период проведения акции спасатели и государственные инспекторы ГИМС спасли на водоемах шестерых жителей области, жизни и здоровью которых угрожала опасность (http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5515619/; ttp://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5517861/). А всего с начала купального сезона были спасены 16 человек.

Первый этап акции завершен, но работа по обеспечению безопасности амурчан на водоемах области продолжается. На спасательных вышках, установленных в местах массового отдыха людей, дежурят матросы-спасатели, спасатели патрулируют на водоемах, государственные инспекторы ГИМС осуществляют контроль за соблюдением правил безопасности владельцами  маломерных судов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5522559/