В Приамурье с начала навигации к административной ответственности привлечено более 85 судовладельцев (ФОТО,ВИДЕО)

  В Амурской области продолжается  месячник безопасности на водных объектах в летний период. По традиции, месячник проводится в купальный сезон и продлится до 4 сентября. Целью его проведения является контроль за выполнением требований в области обеспечения безопасности людей на воде. В рамках месячника проводятся различные мероприятия, направленные на обеспечение  безопасности амурчан на акваториях Приамурья.

«Государственные инспекторы Центра ГИМС МЧС России осуществляют контроль и надзор за правомерным пользованием маломерных судов и выполнением требований правил безопасного поведения на водных объектах. Ежедневно они  патрулируют на водоемах, при этом особое внимание уделяют местам массового отдыха людей, – рассказал государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Амурской области Артем Козлов. Одна из задач месячника – предупреждение происшествий на воде».

За минувшие выходные в ходе рейдов и патрулирований было вынесено более 13 постановлений об административном правонарушении, о нарушении правил пользования маломерными судами на водных объектах. Основные нарушения, которые допускают жители Приамурья отправляясь на отдых на катерах, моторных лодках и скутерах, – отсутствие необходимого количества спасательных жилетов на судне, управление судном, которое не прошло техническое освидетельствование или не зарегистрировано в установленном порядке. 

Всего с начала навигации  привлечено к административной ответственности привлечено более  85 судовладельцев.

Пройти аттестацию  на право управления маломерными судами могут все желающие, достигшие 18-летнего возраста, признанные годными по состоянию здоровья к управлению  судами, имеющие специальную теоретическую и практическую подготовку в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов.

Экзаменационная комиссия работает каждый вторник с 9 до 12 часов по адресу: г.Благовещенск, улица Амурская, 1.  Практику владельцы маломерных судов и гидроциклов  могут сдать  два раза в неделю,  во вторник – с 14:00 до 17:00 часов, в среду – с 10:00 до 12:00 часов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5486351/