Студентам о первой помощи пострадавшим

В рамках Года гражданской обороны, объявленного в МЧС России,  врио начальника    пожарно-спасательной части № 9 г. Шимановска Илья Гапонов провел мастер-класс для студентов профессионального технического лицея № 3 по оказанию первой помощи пострадавшим.

Лето – время каникул, отпуска, отдыха на воде, туристических походов, но, как отмечают специалисты, лето – чрезвычайно травмоопасный период. Не редко жизнь человека зависит от вовремя оказанной первой помощи.  Научить студентов азам первой помощи, культивирование концепции безопасности жизнедеятельности и популяризация оказания первой помощи – таковы цели мастер-класса.

Учащимся наглядно продемонстрировали несложные, но в то же время необходимые приёмы по оказанию первой помощи в различных ситуациях. Как правильно провести комплекс сердечно- легочно-мозговой реанимации, как оказать помощь при попадании инородного тела в верхние дыхательные пути, как правильно наложить жгут и шину на поврежденную конечность, как спасти пострадавшего на воде – это лишь часть тех вопросов, на которые учащиеся лицея теперь знают ответы.

Подобные занятия по обучению студентов и преподавателей оказанию первой помощи в  пожарно-спасательной части г.Шимановска планируется проводить не только в профессиональном техническом лицее № 3, но и других учебных заведениях города.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5469901/