В Амурской области стартовали соревнования кинологических служб Дальнего Востока

С 22 по 26 мая в Амурской области проводятся ХIV соревнования поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России Дальневосточного региона. Как отмечают специалисты-эксперты, работа кинологов в системе МЧС России очень важна, особенно в тех случаях, когда предстоит искать людей в природной среде или под завалами. Если к поиску сразу привлечь кинологические расчёты, то вероятность обнаружить человека составляет около 90 %.

 В ежегодных соревнованиях поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России Дальневосточного региона принимают участие команды  из Хабаровского, Приморского, Камчатского края и Сахалинской области. Всего в состязаниях участвуют 23 кинологических расчета (спасатель и его поисковая собака), девять из них пройдут первичную аттестацию на проверку применения к действиям по предназначению.  В первичной аттестации  принимают участие  два кинологических расчета Амурского филиала ДВРПСО. Главный судья соревнований – Илья Заславский, начальник кинологической службы отряда «Центроспас» МЧС России (г. Москва).

Региональные соревнования поисково-спасательных расчетов кинологической службы  проводятся с целью повышения профессионального мастерства кинологических расчетов,  ежегодной сертификации  и проверки готовности расчетов к действиям по предназначению, а также определения лучших кинологических расчетов Дальнего Востока.  Соревнования состоят из четырех этапов по проведению поисково-спасательных работ в условных зонах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

   Накануне, 21 мая, участники прибыли к месту проведения соревнований, в этот же день  состоялась жеребьевка и семинар на тему: «Подробное обсуждение Положения о проведении сертификационных испытаний и соревнований кинологических расчетов МЧС России».   

 22 мая на базе лагеря «Колосок»  состоялось торжественное открытие соревнований, а после все кинологические расчеты вышли на поле для участия в первом этапе соревнования «Проверка послушания и ловкости». В ходе этого этапа проверяется послушание и ловкость четвероного спасателя на специально оборудованной площадке. Собака на дистанции должна работать без поводка и выполнять упражнения быстро, энергично, заинтересованно, не отвлекаясь на людей, звуковые и иные раздражители.

На следующих этапах соревнований кинологические расчеты покажут свои навыки по поиску условных пострадавших в природной среде и в техногенном завале. Кроме этого, будет проходить командный поиск в природной среде с имитацией спасательных работ группой кинологов.

Лучший кинологический расчет ДФО МЧС России определится по итогам прохождения трёх этапов соревнований, таких как проверка послушания, поисковые работы в условных зонах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

23 мая  в 10:00 часов в поселке Черемхово на территории бывшей воинской части  состоится второй этап соревнования «Поиск условно пострадавших в техногенном завале». Сначала на этап выйдут кинологический расчеты, проходящие первичную аттестацию на проверку применения к действиям по предназначению, а затем начнутся соревнования.

 Комментарий – главный судья соревнований – Илья Заславский, начальник кинологической службы отряда «Центроспас» МЧС России (г. Москва).

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5322465/