В Благовещенске прошла аттестация судоводителей на право управления маломерными судами

В Благовещенске прошла очередная аттестация судоводителей на право управления маломерными судами. Сдавать экзамены пришли 14 человек. Все кандидаты заблаговременно прошли обучение на курсах.

 «К сдаче экзамена на право управления маломерными судами допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, признанные годными по состоянию здоровья к управлению этими судами, имеющие специальную теоретическую и практическую подготовку в объеме не ниже типовой программы подготовки судоводителей маломерных судов»,  – разъяснил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Амурской области, председатель аттестационной комиссии Вячеслав Клепиков.

После  теоретического экзамена будущие судоводители сдавали  практику, где  показали свое мастерство в управлении судном. 16 мая успешно сдали экзамены 13 человек. Один кандидат не сдал теоретическую часть и, соответственно, не был допущен к практике.  По истечении десяти дней экзаменуемые могут получить удостоверение на право управления маломерными судами.

Для допуска владельцев маломерных судов к сдаче экзаменов на право управления маломерными судами в экзаменационную комиссию представляются следующие документы:

1. Заявление на бланке личной карточки судоводителя;

2. Документ, удостоверяющий личность;

3. Медицинская справка о годности к управлению маломерным судном;

4. Документ об обучении для управления маломерным судном (профессиональные дипломы, дающие право занимать судоводительские должности на судах в заявленном районе плавания);

5. Две цветные (матовые) фотографии размером 3х4 см.

Экзаменационная комиссия работает каждый вторник с 9 до 12 часов по адресу: г.Благовещенск, улица Амурская, 1.  Практику государственные инспекторы ГИМС принимают два раза в неделю,  во вторник – с 14:00 до 17:00 часов, в среду – с 10:00 до 12:00 часов.

Подробнее узнать об аттестации судоводителей маломерных судов на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС РФ, ознакомиться с планом-схемой  полигона в районе затона Бурхановка можно, пройдя по ссылкам: http://28.mchs.gov.ru/folder/519262, http://28.mchs.gov.ru/resources/Attestacija_sudovoditelej или по телефону 8(4162)-59-29-54.

Вопросы для аттестации судоводителей размещены на сайте МЧС России 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5299151/