Пожароопасная обстановка в Приамурье

Десятого мая на территории Амурской области  зарегистрировано девять палов сухой растительности. Сухая трава горела в Благовещенском, Бурейском, Сковородинском, Завитинском и Ивановском районах, а также в поселке Прогресс, и г. Зее. В тушении были задействованы 73 человека личного состава пожарно-спасательных подразделений области, пожарные-добровольцы, 21 единица техники. Все палы пожарно-спасательными формированиями области потушены.

Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за прошедшие сутки на территории области зарегистрировано 18 термических аномалий в Архаринском, Бурейском, Зейском, Магдагачинском и Шимановском районах. Для наземной проверки термоточек было привлечено 201 человек, 46 единиц техники.

        Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на 11 мая III класс пожарной опасности установлен в20 районах Приамурья:Архаринском, Белогорском, Бурейском, Завитинском, Михайловском Зейском, Октябрьском, Ромненском, Тамбовском, Тындинском Ивановском, Константиновском, Магдагачинском, Мазановском, Серышевском, Селемджинском, Благовещенском, Свободненском, Сковородинском и Шимановском районах.

         Десятого мая органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области составлено 10 протоколов об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности (с начала пожароопасного периода – 557 протоколов).

 За прошедшие сутки для  предупреждения возникновения природных пожаров и палов, выявления нарушителей правил пожарной безопасности были  303 патрульные группы.

Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает жителям, что в связи  с повышением температуры воздуха и ветреной погодой резко возрастает вероятность возникновения палов, что может привести к возгораниям построек в населенных пунктах, и природных пожаров. Согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской Федерации нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.

В случае возникновения  пожара  звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5271713/