Пожароопасная обстановка в Приамурье

За минувшие сутки, третьего мая, на территории Амурской области зарегистрировано 15 палов сухой растительности. Все палы были ликвидированы. В тушении были задействованы 134 человека личного состава пожарно-спасательных подразделений области, пожарные-добровольцы, 33 единицы техники. В Бурейском районе в связи с установившейся сухой и ветреной  погоды третьего мая введен режим ЧС.

Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за прошедшие сутки на территории области зарегистрировано 19 термических аномалий на территории Архаринского, Завитинского, Бурейского и Константиновского  районов. Для наземной  проверки термоточек было привлечено 169 человек и 39 единиц техники.

        Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на территории области I класс пожарной опасности на 04 мая установлен в Магдагачинском и Зейском районах, II класс  – в Сковородинском и Тындинском районах. В восьми районах определен  III класс пожарной опасности: Ивановском, Константиновском, Мазановском, Михайловском, Селемджинском, Свободненском, Тамбовском и Шимановском. В восьми районах установлен IV класс пожарной опасности: Архаринском, Благовещенском, Бурейском,  Октябрьском,  Завитинском, Белогорском, Ромненском и Серышевском районах.

Третьего мая органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области совместно с другими надзорными органами составлено 65 протоколов об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности, проведено 133 профилактических рейда.

Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает жителям, что в связи  с повышением температуры воздуха и ветреной погодой резко возрастает вероятность возникновения палов, что может привести к возгораниям построек в населенных пунктах, и природных пожаров. Согласно Кодексу об административных правонарушениях в Российской Федерации нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность.

В случае возникновения  пожара  звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5234905/