Пожарные Тынды показали горожанам водный «фейерверк»

       30 апреля на площади 25-летия БАМа тындинские огнеборцы отметили свой профессиональный праздник – День пожарной охраны. Лучшим представителям профессии вручили награды, завершился праздник водным «фейерверком».

      Профессиональный праздник пожарных начался с торжественного построения личного состава перед зданием пожарной части и возложения цветов к мемориальной доске Виктору Киприну, первому начальнику пожарной части. Мемориальную доску на здании по решению трудового коллектива установили в декабре  прошлого года  накануне Дня спасателя. Поздравить огнеборцев с праздником пришли ветераны. По мнению всех участников, 30 апреля в подразделении положено начало зарождению новой традиции.

      «День пожарной охраны в этом году выпал на воскресенье. Очень хотелось, чтобы праздник был не только у пожарных, но и у всех жителей города, – рассказал начальник пожарной части  Антон Лучшев. – И погода этому способствовала, было тепло и солнечно. Начался праздник  с парада пожарной техники. Пожарные автомобили прошли по улицам Тынды  и остановились на площади 25-летия БАМа, где мы развернули небольшую выставку пожарно-спасательной техники».

       А на площади праздник начался с поздравления мэра Тынды Евгения Черенкова и вручения пожарным медалей МЧС России «За отличие в службе» различных степеней. Творческие коллективы Тынды устроили праздничный концерт. В это же время горожане осматривали пожарно-техническое оснащение и обмундирование огнеборцев, желающие фотографировались около и внутри пожарной техники. После представители мужественной профессии вышли на спортивную эстафету. Самые сильные поднимали гирю и отжимались.      

        Ярким моментом праздника стало пенное шоу, которое устроили пожарные. Фонтан из специальной пушки заполонил пеной всю площадь. Особый восторг это вызвало у детей. После того как аппарат перестал работать, они ринулись собирать пену.

        А завершился праздник водным фейерверком: пожарные одновременно подали воду вверх  из пяти стволов. Зрелище было завораживающее. По мнению и организаторов, и гостей, противопожарный праздник получился интересным и запоминающимся.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5224747/