В ЗАТО Циолковский на сходе граждан обсудили вопросы пожарной безопасности в весенний пожароопасный период

В ЗАТО Циолковский сотрудники отделения федерального государственного пожарного надзора Специального управления федеральной противопожарной службы № 60 МЧС России в работе с населением по профилактике пожаров используют различные формы и методы. Одна из самых результативных – сходы граждан. Подобные сходы граждан проводятся ежегодно при поддержке и участии представителей администрации ЗАТО.

Очередная встреча с горожанами, на которой обсуждался актуальный вопрос  обеспечения пожарной безопасности в весенний пожароопасный период, состоялся на днях в культурно-досуговом центре «Восток». На встречу с населением пришли инспектор ГПН Георгий Теняков, глава ЗАТО Марина Зенина и глава ЗАТО Циолковский Николай Кохно.

Инспекторы ГПН рассказали о причинах природных пожаров и палов, о правилах пожарной безопасности и о правилах поведения при обнаружении пожара. «Каждый пал, каждый природный пожар, за редким исключением, является следствием  деятельности человека, – рассказал  Георгий Теняков. – Наша задача разъяснить горожанам, что каждое противоправное действие, приведшее к возникновению пожара или пала, повлечет за собой административную  или уголовную ответственность, в зависимости от тяжести последствий.  Люди должны понимать, что поджигая сухую траву на своем дачном участке, они могут не только лишиться своего имущества, но и заплатить немалый штраф».

Горожане активно обсуждали актуальные вопросы, связанные с пожарной безопасностью жилища, садовых участков, интересовались, когда можно сжигать мусор и разводить костры на дачных участках, чтобы приготовить шашлык, о мероприятиях, которые проводит администрация города по очистке от сухой травы  и благоустройству территорий. Прошедшая встреча с жителями Циолковского, по мнению организаторов, была полезной для обеих сторон. 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5153135/