Привлеченная группировка спасателей МЧС России из Хабаровска продолжает работу по тушению природных пожаров и палов на территории Амурской области

ВИДЕО

Пожарно-спасательные формирования Приамурья и привлеченная группировка спасателей МЧС России из Хабаровска проводят окарауливание населенных пунктов, в случае обнаружения  очагов возгорания – их оперативное тушение, организовывают мероприятия по защите населенных пунктов от возможных природных пожаров.

За прошедшие сутки спасатели Амурского спасательного центра МЧС России в составе 20 человек и двух единиц техники привлекались к тушению палов сухой растительности, осуществляли патрулирование, проводили работу по профилактике пожаров на территории Архаринского района.

Одна группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (ДВРПСО) в составе  20 человек и одной единицы техники привлекались к тушению палов сухой растительности, проводили профилактическую работу с населением Свободненского района. 12 апреля группа была передислоцирована в Шимановский район для тушения вновь возникающих возгораний сухой растительности и окарауливания населенных пунктов.

Вторая группа спасателей ДВРПСО в составе  20 человек и двух единиц техники совместно с 15 спасателями Амурского филиала ДВРПСО работают на территории Магдагачинского района.

На территориях муниципальных образований продолжают свою работу патрульные, патрульно-маневренные, патрульно-контрольные и маневренные группы.

Координацию действий сил и средств, привлекаемых на тушение палов, природных пожаров и профилактическую работу осуществляет оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области, под руководством первого заместителя начальника ГУ Игоря Смирнова. В состав оперативной группы входят специалисты по работе с беспилотными летательными аппаратами.

Организована работа постов, патрулирующих федеральную трассу по информированию водителей о пожароопасной обстановке на территории области, о недопущении нарушения пожарной безопасности, а так же о телефонах экстренных служб по которым нужно звонить в случае обнаружения пожаров и палов.

В Амурской области продолжает свою работу региональный штаб по тушению лесных пожаров и палов. В круглосуточном режиме ведется мониторинг обстановки, анализируются данные по термическим аномалиям и пожарам, принимаются решения о передислокации личного состава и техники, задействованного при тушении природных пожаров.

Напомним, в Зейском и Магдагачинском районах продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в лесах, на территории 26 муниципальных образований установлен особый противопожарный режим. Работа всех служб Приамурья направлена на защиту населенных пунктов от пожаров.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5112211/