Оперативная группа выехала для проведения работ по разрушению структуры льда на затороопасных участках реки Амур

ВИДЕО

Комментарий: Александр Пантелеев – Врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Амурской области. (старший оперативной группы)

В состав объединенной оперативной группы  входят специалисты Главного управления МЧС России по Амурской области, спасатели и спасатели-взрывники поисково-спасательного отряда Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности.

12 апреля оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области выехала в районы области для проведения взрывных работ по ослаблению структуры льда на наиболее вероятных участках формирования ледовых заторов на реке Амур. Возглавляет оперативную группу Александр Пантелеев, временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. Спасатели-взрывники поисково-спасательного отряда Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности  выехали в район проведения взрывных работ 10 апреля.

«Взрывные работы будут проведены на реке Амур в районе четырех населенных пунктов, где наиболее вероятно образование ледовых заторов, в Шимановском,  Магдагачинском и Сковородинском районах. Первые подрывы проведем  в районе села Ушаково Шимановского района, – рассказал Матвей Гибадулин, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области. – Завершить работу планируем к 20 апреля».

В Главном управлении МЧС России по Амурской области организована работа рабочей группы по контролю за прохождением паводка на территории в 2017 году.

 

Из истории вопроса.

На территории Амурской области в конце прошлого столетия подтопления населенных пунктов, вызванные весенним половодьем, были не редки. В зоне подтопления оказывались административные здания, сельхозугодия, огороды и жилые дома. Значительны были затраты на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных паводками.

Например, весной 1999 года в результате образования ледового затора на р.Амур в Сковородинском районе произошло подтопление с.Игнашино. Толщина выброшенного на берег льда составляла более 2 метров. Уровень воды в реке за 2 часа поднялся на 5 метров. Было затоплено 8, подтоплено 18 жилых домов, 2 административных здания, повреждено 100 м защитной дамбы, 0,4 км линий электропередач, разрушен автодорожный мост. Отселено из зоны затопления 46 человек. Материальный ущерб составил 3,7 млн. руб.

В 2000 году в период весеннего половодья в результате образования ледовых заторов были подтоплены и затоплены дома в селах: Нововоскресеновка, Ушаково Шимановского районов и Албазино Сковородинского района (60 домов, 187 жителей, в том числе 47 детей), 2000 га сельскохозяйственных угодий, размыто 18 км автомобильных дорог, повреждено 4 автодорожных моста, повалено 4 опоры линии электропередач, отселено 129 человек. Общий материальный ущерб составил 5,2 млн. руб.

К ликвидации ледовых заторов и проведению аварийно-спасательных работ в 1999 – 2000 годах были привлечены значительные силы и средства Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС, затрачены большие финансовые средства. Общий ущерб, причиненный чрезвычайными ситуациями, составил 8,9 млн.рублей.

Для снижения риска возникновения ледовых заторов с 2001 года перед началом ледохода на участках наиболее вероятного образования ледовых заторов на реке Амур выполнялись работы по ослаблению льда. Это позволило на протяжении последних 15 лет обеспечить прохождение весенних паводков без чрезвычайных ситуаций, вызванных затоплением населенных пунктов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5109125/