«Чистый лес – территория без огня»

ВИДЕО

Комментарий: Евгений Хованец – заместитель начальника отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Амурской области 

С 10 апреля на территории Приамурья стартовала межведомственная акция «Чистый лес – территория без огня». К участию в акции привлекаются сотрудники МЧС России, органы местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, владельцы территорий, прилегающих к лесным массивам, общественные объединения, волонтёрские организации и другие заинтересованные граждане.

Акция преследует две цели – поддержание чистой и безопасной экологической среды; усиление мер по защите населённых пунктов и объектов от угрозы природного пожара. В рамках акции сотрудниками МЧС будет уделено наибольшее внимание населенным пунктам, максимально приближенным к лесным массивам.

11 апреля в Благовещенске в акции «Чистый лес – территория без огня» приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области, Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона, Государственной инспекции по маломерным судам, Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, авиалесоохранны и добровольные пожарные дружины из числа студентов ДальГАУ. Всего в акции приняло участие 87 человек. На третьем километре Игнатьевского шоссе была очищена лесная территория в районе Стеллы, излюбленного места молодоженов. Участники акции собрали более четырех тонн мусора и сухостоя.    

«Объем работ в каждом из населенных пунктов очень большой и затрагивает практически все аспекты обеспечения пожарной безопасности в этот период. Главная задача – сделать все, чтобы вероятное возгорание не перекинулось на населенный пункт. А значит, нужно очистить прилегающие к лесу и населенному пункту территории от сухой травы и мусора, а также провести проверку подъездных путей, систем оповещения, связи и пожарного водоснабжения, провести разъяснительную работу с населением». – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.

Так сотрудники надзорной деятельности и пожарно-спасательных гарнизонов проводят разъяснительную работу с гражданами о мерах пожарной безопасности, новых требованиях законодательства в области защиты населения и территорий от огненной беды.

Особое внимание будет уделено вопросам взаимодействия между патрульно-маневренными группами и едиными дежурно-диспетчерскими службами  муниципальных образований по своевременной и оперативной передаче информации о возгораниях и других происшествиях  в пожароопасный  период.

Акция инициирована Сибирским региональным центром и намерена объединить силы МЧС России с органами власти в субъектах, организовать комплекс работ для более качественной подготовки населённых пунктов к сезону природных пожаров.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5103543/