Внимание: ожидаются резкие изменения погодных условий

По информации ФГБУ «Амурский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»,  в связи с прохождением серии  циклонов через территорию Амурской области в период с 5 по 10 апреля ожидаются резкие изменения погодных условий.

После периода сухой и теплой погоды в большинстве районов области пройдут осадки, в виде дождя, мокрого снега. Шестого и восьмого апреля по центральным, южным и восточным районам местами ожидаются сильные осадки, возможно налипание мокрого снега на провода. Восьмого и девятого апреля ожидается усиление ветра в порывах от 17 до 22 м/сек, понижение температурного фона на 8-10 градусов.

В этот период увеличивается риск возникновения аварий на объектах жизнеобеспечения населения, вызванных сильным ветром – возможен обрыв линий электропередач, срыв рекламных щитов, повреждение кровли домов.

Главным управлением МЧС России по Амурской области прогноз и рекомендации по проведению комплекса превентивных мероприятий направлены главам муниципальных образований, а также руководителям учреждений и организаций.

Главное управление МЧС России по Амурской области убедительно просит жителей и гостей Приамурья в связи с ожидаемыми погодными условиями соблюдать основные меры личной безопасности:

– закрыть окна, двери, чердачные люки;

– соблюдать осторожность при передвижении;

– при сильных порывах ветра максимально сократить время нахождения рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями;

– по возможности ограничить время своего пребывания на улице;

– не перегружать линии электропередачи.

 В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5075075/