В 18 районах и шести городских округах Амурской области открыт пожароопасный период

Наиболее сложная лесопожарная обстановка сложилась в Магдагачинском районе. Усилия всех служб Приамурья направлены на защиту населенных пунктов от пожаров.

Третьего апреля для координации действий сил и средств, привлекаемых на тушение палов и природных пожаров, для мониторинга пожароопасной обстановки в наиболее горимые районы выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Амурской области под руководством первого заместителя начальника Главного управления Игоря Смирнова. Опергруппа отработала в Свободненском районе. Четвертого апреля оперативная группа передислоцировалась в Магдагачинский район, где сейчас наиболее сложная обстановка с природными пожарами. В составе оперативной группы есть специалисты по работе с беспилотными летательными аппаратами. С помощью беспилотников проводиться мониторинг местности, оценка обстановки, обнаружение очагов пожаров и возможно обнаружение нарушителей правил пожарной безопасности. 

Для оказания помощи в тушении природных пожаров и палов в Магдагачинский район из Благовещенска выехали 15 спасателей Амурского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда. Спасатели оснащены необходимым для тушения пожаров в лесах оборудованием, продуктами питания, всеми средствами для автономного проживания в полевых условиях.

Еще одна оперативная группа под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Андреем Потаховым работает в Шимановском районе.

В связи со сложной лесопожарной обстановкой на территории области и в целях организации оперативного реагирования с третьего апреля 2017 года Главное управление МЧС России по Амурской области и его структурные подразделения переведены в режим функционирования «повышенная готовность».

Главное управление МЧС России по Амурской области рекомендует строго соблюдать правила пожарной безопасности: исключить использование открытого огня на приусадебных участках, в лесу. Лица, виновные в их нарушении, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

(фото из архива)

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5069527/