В семи районах Приамурья начался пожароопасный период

Сегодня, 1 апреля, с 8 часов утра в нескольких районах Амурской области открыт пожароопасный период. В соответствии с решениями комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, пожароопасный период начат в Благовещенском, Бурейском, Зейском, Магдагачинском, Тамбовском, Сковородинском, Свободненском районах. Об этом было объявлено накануне на заседании оперативного штаба.

Тем временем, в Приамурье продолжается подготовка территорий области к сезону пожаров. 31 марта заместитель председателя правительства области, министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский побывал с проверкой в Шимановском районе. Совместно с главой района Сергеем Алипченко, мэром Шимановска Павлом Березовским а также сотрудниками противопожарных служб и МЧС, министр проверил работы по противопожарной защите населённых пунктов района.

На прошедшем в тот же день в администрации района совещании, Алексей Венглинский указал на выявленные недостатки. Например, были обнаружены проблемы с планированием работ в некоторых населённых пунктах. Из-за внеплановых профилактических отжигов появляется несоответствие данных спутникового мониторинга и информации, поступающей с места работы.

В Шимановском районе на завершение всех работ отведено четыре дня, после чего наступит «день тишины» – чтобы проконтролировать завершение всех отжигов и исключить возникновение палов.

«Говорите о проблемах – дадим людей, технику. Лучше сейчас потратиться на бензин, чем потом тратить десятки миллионов на ликвидацию последствий пожаров. Обойдите свои территории, как хозяева – посмотрите, где что нужно доделать», – обратился к главам поселений Алексей Венглинский.

Вечером 31 марта прошло заседание регионального оперативного штаба по тушению лесных пожаров и палов. На заседании было объявлено, что, несмотря на начало пожароопасного сезона в ряде районов, работы по очистке территорий не прекратятся: упор будет сделан на безогневые способы. Также начнётся патрульно-рейдовая работа.

Кроме того, с 1 апреля на территории Свободненского района установлен особый противопожарный режим. В Благовещенском, Бурейском, Зейском, Магдагачинском, Тамбовском, Сковородинском районах такой режим будет введён с понедельника. Введение особого противопожарного режима позволит противопожарным силам области оперативнее реагировать на возникающие пожары, а также применять более суровые наказания к виновникам пожаров и нарушителям правил пожарной безопасности.

Такой режим будет вводиться и в остальных районах области по мере начала в них пожароопасного периода.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5057987/