Выезд на весенний лед крайне опасен

В связи с повышением среднесуточных температур и изменением кристаллической структуры льда, возрастает вероятность происшествий на водоемах Амурской области. Администрациями населенных пунктов, сотрудниками Главного управления МЧС России по Амурской области проводится ряд мероприятий, направленных на предупреждение таких случаев.

Для недопущения несанкционированного выезда автомобилей на Зейское водохранилище в населенных пунктах, находящихся вблизи береговой линии, с 13 марта 2017 года организованна работа двух межведомственных рабочих групп, в которую  входят сотрудники ГИБДД по Зейскому району и органы местного самоуправления. Работа межведомственных рабочих групп организована с поселках Снежногорский и Горный Зейского района. Дежурство продлится до разрушения ледяного покрова. К водителям-нарушителям будут применяться меры административной ответственности.  

Напомним,  в прошлом году Главное управление МЧС России по Амурской области инициировало введение статьи  4.22. «Нарушение требований знаков безопасности на водных объектах» в закон Амурской области N 319-ОЗ от 30 марта 2007 года «Об административной ответственности в Амурской области», которая вступила в силу 10 мая 2016 года.

  «Согласно закону нарушение требований знаков безопасности на водных объектах, установленных в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах на территории области, утвержденными нормативным правовым актом области, влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа, – рассказал Иван Воробьев, главный Государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Амурской области. – Например, при выходе граждан на лед водных объектов в зоне действия знака безопасности “Переход (переезд) по льду запрещен” влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. А при выезде транспортных средств на лед водных объектов в зоне действия знака безопасности “Переход (переезд) по льду запрещен” – административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей».

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах и во избежание провалов под лед автотехники межведомственными рабочими группами, инспекторами ГИМС и спасателями в ходе ежедневных рейдов осуществляется мониторинг водных объектов, пресекаются несанкционированные выезды на лед, с водителями проводятся профилактические беседы.

 

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает о необходимости соблюдать правила безопасности, не допускать выезд автомашин на лёд в несанкционированных местах.

Помните, что в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

 Что делать, если вы провалились под лёд?

Не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

Широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

По возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед.

Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда,  забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатиться от кромки и  ползти к берегу.

Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4968969/