Осторожно, сосульки!

Главное управление МЧС России Амурской области напоминает амурчанам простые правила, которые помогут сберечь жизнь и здоровье.

Соблюдайте осторожность, по возможности не подходите близко к стенам зданий. Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и не заходите в опасные зоны. Важно помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. Чтобы избежать неприятностей, надо проявлять меры предосторожности, подходя к подъездам домов. Старайтесь не ставить машины вблизи зданий. Выходя на улицу, смотрите под ноги и наверх, будьте всегда осторожны и внимательны.

Взрослым необходимо разъяснить детям опасность игр во время оттепели под карнизами крыш зданий, исключить их пребывание во вне учебное время в этих местах. Во время прогулок на свежем воздухе с маленькими детьми, находящимися в санках, детских колясках, не оставлять их без присмотра и не находиться с ними в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, крупных сосулек.

  Соблюдение мер безопасности – залог вашей личной безопасности и безопасности ваших близких в условиях снеготаяния.

 Уважаемые амурчане будьте внимательны и осторожны, в случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

– «101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4935453/