Защитникам Отечества посвящается

На базе лицея № 6 г. Благовещенска состоялась военно-спортивная игра «Защитники Отечества-2017» среди команд школ города. В соревновании приняли участие 17 команд учащихся десятых-одиннадцатых классов, в каждой по четыре участника: два мальчика и две девочки.

Организатором проведения военно-спортивной эстафеты выступил лицей №6 при поддержке управления образования администрации города, Главного управления МЧС России по Амурской области и Дальневосточного высшего военного командного училища им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского.  

Школьникам предстояло состязаться в шести этапах. Участники преодолевали огневой рубеж, где стреляли по мишеням, демонстрировали свои знания в викторине на тему Великой Отечественной войны, разбирали и собирали на время автомат, надевали общевойсковой защитный костюм и противогаз, оказывали первую медицинскую помощь пострадавшему и участвовали в спортивной эстафете.

На этапе «Оказание медицинской помощи» команды оказывали первую помощь пострадавшему. Оценивала знания и умения ребят на этом этапе врач медицинской службы специализированной пожарно-спасательной части Маргарита Епифанцева. На этом этапе ребятам предстояло оказать помощь пострадавшему с переломом голени и  сдать норматив по наложению мобилизационной шины на ногу. «Оценивалось не только время, но и качество выполнения задания, – рассказала Маргарита Епифанцева. – Как оказалось, все ребята знают, как правильно наложить шину, чтобы не навредить пострадавшему, не только в теории, но и на практике.  Все команды справились с заданием».

На этапе по надеванию общевойскового защитного костюма и противогаза также оценивалось не только время, но и правильность выполнения задания. Причем временем выполнения считалось время, когда задание выполнит последний участник команды. Время и правильность выполнения этапа оценивал Алексей Алексеев, главный специалист управления по делам ГОЧС города Благовещенска.

Жюри подвело итоги военно-спортивной игры, но результаты будут озвучены на подведении итогов месячника оборонно-массовой и спортивной работы 19 февраля.

 

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4821961/