У спасателей Амурского филиала ДВРПСО прошли тренировочные занятия по воздушно-десантной подготовке

Восьмого февраля в рамках подготовки к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в предстоящий паводковый и пожароопасный период в Приамурье у спасателей  ДВРПСО  прошли занятия по десантированию из вертолета Ми-8. Занятия по отработке действий при тушении лесных пожаров и проведении аварийно-спасательных работ плановые.

«После прохождения и сдачи зачетов по наземной подготовке, спасатели были допущены к практическим занятиям. В ходе тренировки каждый спасатель выполнил ряд упражнений: десантирование спасателей в заданную точку, десантирование в лесной зоне, на лед и перенос спасателя  из одной точки в другую, – рассказал о ходе занятия  Анатолий Соколов,  начальника Амурского филиала ДВРПСО МЧС России. Все спуски проходили беспарашютным способом – спасатели десантировались из вертолета Ми-8 с помощью спусковых устройств с высоты 25 метров».

Несмотря на то, что спасатели Амурского филиала ДВРПСО уже не раз выполняли все упражнения, перед началом занятий все они прошли инструктаж. Еще до взлета спуск должен быть отработан до автоматизма: на выходе из воздушного судна спасателю необходимо безопасно оттолкнуться, опустив корпус ниже уровня ног, а затем регулировать скорость спуска до момента приземления. Кроме того, удачный спуск невозможен без хорошей работы выпускающего из вертолета и страхующего на земле.

Беспарашютное десантирование с вертолета в режиме «зависания» – важный элемент подготовки спасателей. Оно предназначено для высадки спасательной группы в сложной и труднодоступной местности, где невозможна посадка воздушного судна или десантирование спасателей с парашютом.

Отработанные на занятии навыки могут пригодиться спасателям при проведении поисково-спасательных операций или во время весеннего паводка при образовании заторов на реках и угрозе подтопления населенных пунктов, а также при тушении природных пожаров в труднодоступной местности.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4821795/