На водоемах Приамурья готовятся купели

ВИДЕО  (Комментарий – Константина Колашникова, старшего государственного инспектора по маломерным судам Амурской области)  

В ночь с 18 на 19 января многие жители Амурской области  окунутся в крещенские иордани и  проруби. В местах расположения  официально разрешенных купелей  будет организовано дежурство спасателей, инспекторов ГИМС, врачей и полицейских для оказания, в случае необходимости, экстренной помощи пострадавшим.

              Уже сейчас на этапе подготовки крещенских купелей государственные инспекторы ГИМС МЧС России по Амурской области проводят мероприятия, направленные на обеспечение безопасности людей. В частности, специалисты осматривают места, где планируется обустройство купелей. Согласно установленным требованиям безопасности, места купелей должны быть максимально организованы и расположены недалеко от берега. Это позволит людям, в случае необходимости,  быстро выйти на берег. Обязательно возле неё должен быть установлен дощатый настил для безопасного подхода к воде. Купание в проруби не должно быть массовым, только по 1-3 человека.

 «В нынешнем году в Приамурье планируются  оборудовать 14 мест для Крещенского купания в 13 населенных пунктах: в Благовещенске, Райчихинске, Свободном, Зее, Сковородине, Тынде, а также в населенных пунктах Поярково, Талакан, Прогресс, Бурея, Февральск, Юктали. Причем в Благовещенске будет две  купели, одна  в районе пер.Святителя Иннокентия,1, вторая на  ул. Амурской,1. В местах расположения  официально разрешенных купелей  будет организовано дежурство спасателей, инспекторов ГИМС, врачей и полицейских для оказания, в случае необходимости, экстренной помощи пострадавшим», – рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области Иван Воробьев.

До 18 января водолазы-спасатели проведут  водолазные обследования и очистят майны в границах купания в открытых купелях.   Сегодня, 16 января,  спасатели поисково-спасательного отряда  города Благовещенска проводили водолазное обследование открытой купели на реке Зее.

Как показывает статистика, во время крещенского купания на водоемах Амурской области случаев провала людей под лёд и гибели людей зарегистрировано не было. Тем не менее, амурчанам  не стоит забывать об элементарных правилах безопасности.

 

Чтобы во время проведения массовых купаний не возникло несчастных случаев, сотрудники МЧС убедительно просят выполнять требования безопасности:

– заходить в купель можно только по одному, не мешая входу и выходу из иордани купающимся;

– запрещено выходить на лед самовольно большими группами;

– опасно подъезжать к проруби на личном транспорте;

– опасно оставлять без присмотра детей, принимающих прямое или косвенное участие в купаниях вместе с взрослыми;

– при возникновении предпосылок к несчастным случаям, стоит тут же сообщить об этом представителям администрации, службы охраны общественного порядка, спасателям или врачам «Скорой помощи», которые будут дежурить в месте проведения праздничных мероприятий;

– запрещается прыгать и нырять в купель с разбега;

– если вами обнаружены подозрительные предметы (бесхозные сумки, чемоданы, пакеты и т.д.), не трогая их, сообщите о находке полицейским или сотрудникам МЧС.

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4720493/