Праздник Рождества Христова под знаком безопасности

Комментарий заместителя начальника отдела надзорной деятельности и профилпктической работы по г.Благовещенску ГУ МЧС России по Амурской области Александра Сидякина

Приближается великий православный праздник Рождества Христова. В ночь с 6 на 7 января верующие стараются встретить Рождество Христово на ночной праздничной литургии в храмах.

Еще в декабре 2016 года сотрудники государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Амурской области провели комплекс организационных и практических мероприятий по предупреждению пожаров и других чрезвычайных происшествий на объектах культового значения, в которых будут проведены торжественные богослужения.

С целью обеспечения пожарной безопасности сегодня, шестого января, инспекторы государственного пожарного надзора еще раз посетили места проведения праздничной литургии, а в саму  Рождественскую ночь, когда сотни прихожан придут в храмы и церкви, сотрудники МЧС будут  дежурить на этих объектах.

«Инспекторы пожарного надзора усиливают контроль за местами праздничных богослужений во время Рождественских праздников. Проверены наличие и исправность первичных средств пожаротушения, источников противопожарного водоснабжения и состояние эвакуационных выходов,  – рассказал Александр Сидякин, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Благовещенску. – Также в ходе посещения особое внимание уделялось организации дежурства администрации объекта в период проведения Рождественских мероприятий, проверке подготовленности обслуживающего персонала к действиям в случае возникновения пожара».

В местах наибольшего скопления людей для прихожан будут развернуты мобильные пункты обогрева, где можно будет погреться, выпить горячего чаю.

Во время новогодних и рождественских праздников личный состав Главного управления МЧС России по Амурской области и его структурных подразделений продолжает нести службу в режиме повышенной готовности. Совместно с органами исполнительной власти приняты эффективные меры по обеспечению контроля над обстановкой на территории Приамурья.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам о соблюдении правил безопасного поведения в храмах:

– закатывайте рукава одежды при зажигании свечей с подсвечников;

– подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы;

– следите за детьми, чтобы они не расположили горящую свечу рядом с вашей одеждой;

– в случае загорания одежды быстро скиньте ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;

– изучите план эвакуации из молельного зала и из здания церкви в целом;

– в случае срабатывания пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не пугайтесь, покидайте помещение быстро, но не создавая паники и давки.

В случае возникновения пожара, звоните:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4682135/