Благовещенские огнеборцы тушили пожар на автостоянке по повышенному рангу сложности

Вечером 03 января на центральный пункт пожарной связи г. Благовещенска поступило сообщение о возгорании на автомобильной стоянке по ул. Горького. По повышенному номеру вызова боевые расчеты Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона выехали к месту происшествия.

«Сообщение о пожаре поступило с большим опозданием, по прибытию пожарных подразделений на территории автостоянки  открытым пламенем горела кровля бокса на площади более 600 кв.м. Одновременено с тушением пожара огнеборцы проводили эвакуацию автомобилей, находящихся в боксе, а также защиту рядом стоящего административного здания. Тушение огня осложнялось тем, что конструкция кровли была устаревшая и легко горимая», – пояснил заместитель начальника службы пожаротушения  и проведения аварийно-спасательных работ г. Благовещенска Владимир Шадрин.

Для координации сил и средств был развернут оперативный штаб, организовано два боевых участка на тушение и защиту от огня соседних строений. Для тушения огня было проложено две магистральных линии. В ликвидации пожара принимали участие шесть боевых расчетов пожарных, пожарно-компрессорная станция, водовозка, спасатели отряда Амурского филиала ДВРПСО, поисково-спасательного отряда г. Благовещенска, военизированная пожарная команда ДВОКУ, всего 35 человек личного состава.

По факту пожара проводится разбирательство. На месте происшествия работали дознаватели надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску, эксперты испытательной пожарной лаборатории. Специалистам предстоит выяснить обстоятельства и виновника происшедшего.

 

    В случае возникновения пожара обращайтесь в службу спасения:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4675977/