В Приамурье продолжается операция «Новый Год»

В рамках операции «Новый год» на территории Амурской области подразделения надзорной деятельности продолжают  проводить профилактические мероприятия. «Ежедневно сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Приамурья дежурят на объектах празднования Нового Года и в местах массовых гуляний. Совместно с администрацией г. Благовещенска проводятся профилактические рейды по недопущению реализации несертифицированной пиротехнической продукции. Среди населения проводятся разъяснительные беседы недопущению запуска фейверков в неотведенных для этого местах», – рассказал  начальник отдела надзорной деятельности  и профилактической работы по г. Благовещенску Иван Копысов. (видео комментария: https://www.youtube.com/watch?v=svFgF93HHcg )

Уже в первые три дня нового года в 169 объектах проведения новогодних мероприятий сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы  провели  противопожарные профилактические обследования, 184 рейда, 199 бесед и инструктажей. При проведении разъяснительных бесед инспекторы вручают амурчанам памятки о мерах пожарной безопасности с указанием телефонов вызова пожарных и спасателей и порядке действий при возникновении пожара.

Проведение профилактических мероприятий будет продолжаться до окончания праздничных дней. В зоне особого внимания – торговые точки по  реализации  пиротехнических изделий в неотведенных для этого местах. Лица, допустившие подобные нарушения привлекаются к административной ответственности по части 1 ст. 14.43 Кодекса об административных правонарушениях РФ.  Согласно Кодексу,  реализация  пиротехнических изделий в неотведенных для этого местах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

         Напомним, что продажа пиротехнических изделий допускается только в специализированных магазинах. При этом отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам.

     На каждую партию пиротехнических изделий торговое предприятие обязано иметь сертификат соответствия или его заверенную копию, подтверждающую качество и безопасность продукции для здоровья и жизни потребителя. На упаковке пиротехнических изделий должна находиться инструкция по применению и мерам предосторожности при обращении с изделием, срок годности или гарантийный срок и дата изготовления, реквизиты производителя, предупреждение об опасности пиротехнического изделия, выделенные шрифтом или словом «Внимание», класс опасности изделия. Текст инструкции по эксплуатации должен быть на русском языке, шрифт четкий и хорошо читаемый.

 

    В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4675867/