Комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности рассмотрела вопрос о прикрытии автомобильных дорог

21 октября состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Амурской области. Одним из вопросов заседания стало рассмотрение комплекса превентивных мероприятий по прикрытию автомобильных дорог.

С докладом по данному вопросу выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области (по ГПС) Андрей Потахов. Он отметил, что с наступлением осенне-зимнего периода возрастает риск возникновения чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах под влиянием погодных условий, низких температур, образования гололедных явлений.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций на дорогах и готовности к своевременному реагированию на них Андрей Потахов в своем докладе предложил выполнить целый комплекс мероприятий:

– в срок до 01.11.2016 провести заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципальных образований по вопросу организации мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций (происшествий), связанных с образованием гололеда и снежных заносов на автомобильных дорогах на территории муниципальных образований;

– определить организации и перечень техники включаемой в План прикрытия автомобильных дорог Амурской области;

– провести проверки пунктов временного размещения, расположенных в населенных пунктах в непосредственной близости с автомобильными дорогами, и быть в готовности к их развертыванию для возможного размещения граждан, пострадавших в результате образования снежных заносов;

– предусмотреть круглосуточное дежурство должностных лиц администрации муниципального образования на случай ухудшения дорожной обстановки.

– обеспечить круглосуточный мониторинг состояния автомобильных дорог;

– создать трехсуточный запас горюче-смазочных материалов;

– организовать взаимодействие с муниципальными подразделениями территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, органами военного командования по вопросам готовности к совместным действиям при прохождении циклонов на территории области.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4345501/