Спасатели Приамурья получили новую технику: автоцистерну, снегоходы и снегоболотоходы

В Амурскую область прибыла новая специализированная техника: автоцистерна АЦ-5,5-40 (5557), три снегохода «Тайга» и три снегоболотохода РМ-500.

Пожарный автомобиль был направлен в пожарную часть п.Екатеринославка Октябрьского района, снегоболотоходы и снегоходы были распределены в Специализированную  пожарно-спасательную часть и Центр ГИМС МЧС России по Амурской области.

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в сложных экономических условиях продолжают оснащать реагирующие на происшествия и ЧС подразделения новыми образцами современной техники.

Снегоходы и снегоболотоходы будут использоваться амурскими спасателями и инспекторами ГИМС для работы в межнавигационный период с целью проведения профилактики несчастных случаев – для патрулирования водоемов с неокрепшим льдом, для выявления мест скопления рыбаков при зимней рыбалке и т.п.  Транспортные средства также предназначены для оперативной доставки спасателей к месту аварии и любой другой чрезвычайной ситуации и оказания помощи при её ликвидации, для поиска и спасения людей.

«Поставки пожарно-спасательной техники осуществляются в плановом режиме. Надо отметить, что в Приамурье ежегодно обновляется и пополняется автопарк,  но снегоболотоходы к нам поступили впервые. Новая техника поможет оперативно доставлять спасателей в труднопроходимую и труднодоступную местность», – рассказал Матвей Гибадулин, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области.

 

Справочно:

Снегоход Тайга «PATRUL 551 SWT» – транспортное средство, предназначенное для передвижения вне дорог преимущественно по снегу, с сиденьем с мотоциклетной посадкой и рулём мотоциклетного типа, не имеющее кабины закрытого типа или элементов, образующих каркас безопасности вокруг водителя и пассажира (пассажиров), приводимое в движение с помощью гусениц (гусеницы), находящихся в контакте со снегом, и управляемое с помощью лыжи (лыж), находящихся в контакте со снегом.

Снегоболотоход  РМ-500-2 – транспортное средство, сконструированное и предназначенное для перевозки пассажиров и/или грузов преимущественно в условиях снежного и/или заболоченного бездорожья вне дорог общей сети и оснащенное колесными или гусеничными движителями.

Автоцистерна пожарная АЦ 5,5-40 (5557) – предназначена для тушения пожаров в населенных пунктах и на промышленных объектах, служит для доставки к месту пожара боевого расчета,  пожарно-технического вооружения и запаса огнетушащих веществ; подачи в очаг воды из цистерны, открытого водоема или гидранта через ручные стволы и стационарный лафетный ствол; подачи в очаг воздушно-механической пены с забором пенообразователя из штатного пенобака или сторонней ёмкости.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4179147/