Правила по созданию безопасного «селфи»

Новые технологии в современном мире появляются очень динамично. Еще совсем недавно мы не могли себе представить, что так называемое «селфи» (автопортрет при помощи камеры мобильного телефона) станет популярным увлечением современной молодежи. Однако с новыми возможностями зачастую появляются и новые угрозы. Основной причиной несчастных случаев является обыкновенная беспечность. Люди ищут новые (очень часто небезопасные!) места, более удачные ракурсы, все свое внимание уделяют лишь камере мобильного телефона и поэтому теряют бдительность.

При создании «селфи» важно помнить:

Фотографии, сделанные на большой скорости движения при управлении транспортным средством, отличаются динамичностью. Однако фотографы, сосредотачивая внимание на съемке, забывают о правилах дорожного движения. Кроме того, управление автомобилем требует большой внимательности и хорошей реакции.

Прекрасные заснеженные сопки зачастую лавиноопасны. «Селфи» на фоне лавины, скорее всего, закончится трагически.

При фотосъемке на льду следует учитывать рекомендации по безопасному пребыванию человека на ледовом покрытии водоемов. Особенно весной, когда лед хрупкий, ваш автопортрет будет гораздо безопаснее, если будет сделан на берегу.

«Селфи» с животными также могут быть опасными. Многие дикие и даже домашние животные могут вести себя агрессивно по отношению к человеку.

При создании фотоснимка на воде следует помнить о равновесии. Утратив бдительность, легко потерять координацию движений и упасть в воду.

         Особенной популярностью у молодежи пользуются «селфи», сделанные на высоте. Головокружительные пейзажи – это не только красиво, но и опасно. Несчастные случаи, связанные с падением с большой высоты, к сожалению, нередки.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4158561/