Безопасность – это важно!

Во всех школах Амурской области сложилась устойчивая практика повышенного внимания к пожарной безопасности. Повсеместно созданы дружины юных пожарных. Во многих образовательных учреждениях дополнительно организована системная внеурочная работа по воспитанию культуры безопасного поведения обучающихся.

В МОАУ СОШ № 26 г. Благовещенска, которая является участником рейтинга лучших школ России, этому направлению работы уделяется самое серьезное внимание. Директор школы Татьяна Николаевна Гранкина, заместитель по учебно-воспитательной работе Алексей Николаевич Смускин понимают, что организация безопасного поведения школьников – это самое главное в работе педагогического коллектива. Направляя детей в эту школу, родители уверены, что здесь им ничто не угрожает – их безопасность гарантирована сложившейся системой организации обучения и воспитания.

В начальных классах еще не изучают основы безопасности жизнедеятельности, поэтому с третьими-четвертыми классами этой школы 9 сентября состоялось мероприятие по теме пожарной безопасности.

«Ребят интересовало очень многое: как звонить в пожарную охрану с мобильного телефона, что в огнетушителе находится внутри, за какое время расходуется огнетушащий порошок из работающего огнетушителя, для чего и чем обрабатывают школьный занавес на сцене, почему в помещении во время пожара нельзя открывать окна и двери, зачем пожарные на время тренируются в надевании боевой одежды пожарного… Вопросов столько много и они такие разные, что, кажется, учиться культуре безопасного поведения им предстоит всю жизнь. Но основы этой жизненно важной науки школьникам объясняют на подобных мероприятиях, – рассказал заместитель председателя Амурского областного отделения ВДПО Александр Станкевич. – Вот и в этот раз после просмотра обучающих мультфильмов дети самостоятельно смогли найти ответы на мои непростые вопросы».

А в завершение занятия ребятишкам было предложено почувствовать себя настоящими пожарными – на пришкольной площади их ожидал пожарный боевой расчет из ПЧ-2 г. Благовещенска на пожарном автомобиле. Здесь тоже они узнали много нового о работе пожарных расчетов, посидели за рулем специального автомобиля, примерили боевую одежду пожарного, оценили комплект пожарно-технического вооружения. Один из мальчишек удовлетворенно произнес: «С такой техникой и такими бесстрашными пожарными мы справимся с любыми пожарами! Но лучше их не допускать».

Мероприятие проведено в рамках месячника безопасности и Года пожарной охраны в МЧС России.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4153221/