День безопасности в детском саду села Ивановка

Восьмого сентября в рамках месячника безопасности и Года пожарной охраны в МЧС России сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ивановскому району Главного управления МЧС России по Амурской области и огнеборцы ПЧ-31 провели день безопасности в детском саду села Ивановка. В ходе мероприятия были отработаны несколько практических и теоретических вопросов.

День безопасности начался с учений, по замыслу которых на кухне в здании детского сада произошел пожар. О возгорании сотрудник учреждения сообщил в пожарную часть. После срабатывания пожарной сигнализации 155 дошкольников и персонал детского сада покинули здание.

В считаные минуты огнеборцы с.Ивановка прибыли на место происшествия. Оценив обстановку, они провели боевое развертывание. Звеном газодымозащитной службы были обследованы помещения и потушен условный пожар.

Так же было отработано взаимодействие оперативных служб района – к месту «пожара» своевременно прибыли сотрудники полиции. Эвакуированные дети, персонал детского сада и приглашенные на мероприятие директора школ и дошкольных учреждений Ивановского района с интересом наблюдали за происходящим.

Начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ивановскому району Сергей Волков рассказал малышам, как опасен огонь и напомнил правила пожарной безопасности. Семинар на тему «Пожарная безопасность в общеобразовательных учреждениях» Сергей Николаевич провел и для приглашенных директоров школ и детских садов района. Так же на практике педагоги отработали и тушение пожара при помощи огнетушителя.

Благодаря проведению подобных мероприятий у подрастающего поколения формируются навыки безопасного поведения, что способствует снижению риска возникновения происшествий по причине детской шалости. А педагогический коллектив получил возможность усовершенствовать практические навыки, задать инспектору ГПН интересующие их вопросы по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений и безопасности в быту.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4147117/