Месячник безопасности продолжается

С началом нового учебного года в МОБУ СОШ № 10 г. Благовещенска возобновила свою работу дружина юных по­жарных, которую посещают старшеклассники. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Благовещенска Алексей Савицкий рассказал ученикам о правилах безопасности, напомнил о действиях в случае возникновения пожара, о телефонах экстренных служб. В заинтересованной и доброжелательной обстановке ребята активно включились в процесс беседы. Учитывая возраст и знания, полученные из курса ОБЖ, представитель ВДПО Александр Станкевич провел со школьниками викторину.

Как рассказал Александр Станкевич, заместитель председателя Амурского областного отделения ВДПО, дюповцы показали, что умеют анализировать ситуации и принимать соответствующие решения, применяя знания из разных областей науки. Например, материал из курса физики ребята грамотно применили к анализу понятия «теплота» и, используя метапредметные отношения с химией, правильно объяснили процесс горения различных твердых и газообразных материалов. При этом пришли к логически грамотному объяснению использования соответствующих строительных материалов при отделке помещений с повышенным температурным режимом – сауны и тепловые узлы.

На занятии старшеклассникам было рассказано также о требованиях к кандидатам и условиях поступления в  профильные учебные заведения, связанные с пожарной охраной. Вместе с тем некоторые очень удивились, узнав, что вязка спасательной петли за конструкцию, например, выполняется  в соответствии с нормативами за три секунды, надевание боевой одежды пожарного с посадкой в автомобиль за воротами гаража летом должно укладываться в сорок секунд. Здесь же желающим было предложено показать свою сноровку в надевании боевой одежды пожарного. Попытка одного ученика показала, что для достижения нормативных 16 секунд надо бы еще потренироваться. Однако это не отбило желания некоторых выпускников связать дальнейшую свою судьбу со службой в пожарной охране.

Подобные занятия в  рамках месячника безопасности и Года пожарной охраны в МЧС России проводятся во всех учебных заведениях области.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4131443/