Спасатели аэромобильной группировки Амурской области продолжают ликвидировать последствия циклона и оказывать помощь населению Приморского края

Аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области под руководством Игоря Смирнова, первого заместителя начальника Главного управления, первого сентября прибыла в Приморский край для оказания помощи населению. Группировка амурских спасателей была сразу же направлена в город Уссурийск. Пожарные и спасатели оказывали адресную помощь жителям города, укрепляли дамбу на южной окраине города, у озера Солдатское, чтобы вода не пришла к домам.

Сегодня, третьего сентября, аварийно-спасательные работы по защите жилых домов и придворовых территорий были продолжены. Утром часть группировки – спасатели Амурского филиалами ДВРПСО, инспекторы ГИМС Амурской области – на вертолете Ми-26 были переброшены в пострадавшее от стихии село Кокшаровка Чугуевского района.  Одновременно с проведением аварийно-спасательных работ, спасателями осуществлялась эвакуация населения, доставка гуманитарной помощи. Амурскими спасателями в городе Уссурийске подготовлен пункт временного размещения для эвакуированного с северных районов Приморского края населения на 150 мест.

Всего из подтопленных районов края на сегодняшний день эвакуировано более 600 человек, 466 из них разместились в пунктах временного размещения, остальные находятся у родственников и знакомых.

В населенных пунктах продолжается откачка воды силами пожарных насосных станций, пожарных автоцистерн, насосных станций служб водоканала и служб ЖКХ. Силами курсантов Дальневосточной пожарно-спасательной академии, пожарно-спасательных гарнизонов, краевой поисково-спасательной службы, Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Амурского спасательного центра, привлеченной инженерной техники предприятий края проводятся аварийно-восстановительные работы в пострадавших от стихии районах (расчистка русел рек и ливневых стоков, берегоукрепительные работы, очистка территорий от мусора и упавших деревьев). Силами МЧС России и РСЧС оказывается адресная помощь населению.

Аэромобильными группировками, работающими на территории подтопленных населенных пунктов, круглосуточно осуществляется мониторинг паводковой обстановки, в том числе и с применением беспилотных летательных аппаратов,  на реках края. В случае необходимости производится укрепление или возведение дамб для защиты территории от воды. Для просушки освободившихся от воды помещений и домов спасатели доставляют тепловые пушки.

В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю открыт телефон «горячей линии». Жители региона, обратившись по номеру: 8 (423) 239-99-99, могут получить необходимую справочную информацию, помощь психологов, консультацию специалистов.

 

СПРАВОЧНО

Аэромобильная группировка Амурской области  была создана в  2015 году на базе специализированной пожарно-спасательной части. В ее составе  100 человек личного состава, это пожарные-спасатели СПСЧ, пожарно-спасательной части г.Белогорска, пожарно-спасательных подразделений г.Благовещенска, государственные инспекторы ГИМС, спасатели Амурского филиала ДВРПСО МЧС России. Личный состав аэромобильной группировки, согласно алгоритму действий при возникновении ЧС,  должен в течение 1,5 часов в любое время суток прибыть в подразделение и со спецоборудованием, таборным имуществом убыть к месту происшествия  не только на территории  области, но и Дальнего Востока  и, в случае необходимости, других регионов страны.

Группировка, прибывшая  в Приморский край, оснащена имуществом, необходимым для автономного проживая в полевых условиях в зоне чрезвычайной ситуации,  и оборудованием  для проведения аварийно-восстановительных работ. Амурские спасатели привезли  с собой лодки, жилеты, генераторы, световые башни,  тепловые пушки, полевые кухни, бензопилы и другое оборудование.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4121865/